19.07.2022

В интересах и с поддержкой предпринимателей

Сегодня по всей стране проходит Единый день приемов по защите прав предпринимателей.

Сегодня по всей стране проходит Единый день приемов по защите прав предпринимателей. В Перми одним из мероприятий стал круглый стол, прошедший в Центре объединения гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке Региональной общественной приемной.

В нем приняли участие: начальник отдела урегулирования задолженности УФНС по Пермскому краю Наталья Бурдина , начальник отдела информационной безопасности УФНС региона Михаил Метелкин , уполномоченный по защите прав предпринимателей Прикамья Павел Новоселов, представители муниципалитетов региона. Модератором встречи выступила председатель ПРО «ОПОРА РОССИИ», координатор партпроекта «Предпринимательство» Ирина Южанинова . Поприветствовала  участников заместитель руководителя Региональной общественной приемной, член Генсовета Партии Елена Савельева .

«Защита прав предпринимателей сейчас ключевая задача партпроекта, особенно в малом и среднем бизнесе, где нет ресурсов для содержания штата юристов, большого штата бухгалтеров. Спасибо коллегам, что отозвались на просьбу прийти и пообщаться с нашим сообществом. Хорошо, что сегодня гибридный формат встречи, таким образом, мы можем охватить как можно больше заинтересованных людей из разных уголков Пермского края», - подчеркнула Ирина Южанинова .

«О сервисах цифровой экосистемы ФНС» и «О концепции и преимуществах института «Единого налогового счета» рассказала участникам круглого стола Наталья Бурдина . Она отметила удобство и простоту использования электронных возможностей при общении с налоговыми органами. Разъяснила  способы урегулирования вопросов по задолженности между должником и кредитором посредством существующих электронных сервисов. А также подчеркнула, что единый налоговый счет позволяет  налогоплательщику в личном кабинете отследить все возможные начисления и погасить их одним платежом, причем здесь же можно увидеть распределение средств по различным видам налогов.

В свою очередь Михаил Метелкин рассказал, что с 1 января 2022 года полномочия по выдаче электронной подписи предпринимателям и руководителям юридических лиц возложены на ФНС. При этом с 1 января 2023 года будут приниматься только сертификаты, выданные удостоверяющим центром ФНС.

«Уже сейчас мы рекомендуем обратиться в ближайший налоговый орган за получением сертификата, не стоит откладывать это на конец года. В большинстве случаев у предпринимателей уже есть действующие сертификаты, выданные коммерческими организациями – они продолжат действовать, но ничего не мешает получить электронную подпись в ФНС», - сказал Михаил Метелкин .

Павел Новоселов рассказал о том, какие обращения поступают в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сообщил, что за первое полугодие текущего года получено 424 обращения, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Также он отметил, что 87 % жалоб касались административно-правового давления на предпринимателей, а 13 % связаны с уголовным преследованием субъектов предпринимательской деятельности, либо отказов в защите их нарушенных прав.

По результатам круглого стола участники обсудили со спикерами волнующие их вопросы существующей предпринимательской деятельности. Все поступившие обращения взяты в работу.


Последние новости

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Большую часть жизни современный человек проводит на работе. В этот период его здоровье находится под влиянием целого ряда моментов.

Указом Президента назначен судья районного суда

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Индустриального районного суда города Перми назначена Мациевская Марина Владимировна.

Старт дан

На этой неделе приступили к благоустройству улицы Ленина. Одно из самых популярных мест прогулок для наших жителей и, что очень важно, для гостей нашего округа в скором времени обретет современный и ухоженный вид.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *