20.01.2023

В ГУ МВД России по Пермскому краю подвели итоги 2022 года

 В ГУ МВД России по Пермскому краю прошла коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Прикамья за 2022 год.

 В ГУ МВД России по Пермскому краю прошла коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Прикамья за 2022 год.
От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников заседания поприветствовал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. «Сегодня к органам внутренних дел предъявляются повышенные требования, текущая ситуация накладывает отпечаток на организацию всей деятельности ведомства. В 2022 году сотрудники МВД Пермского края, несмотря на сложности, в целом успешно решали поставленные задачи», – считает Сергей Половников.
По словам главного федерального инспектора, в 2023 году приоритетом работы власти на всех уровнях по-прежнему остается противодействие распространению экстремизма и терроризма. Первоочередная задача – вывести из-под удара молодежь.
Важную роль здесь играет профилактика. Несмотря на снижение в регионе подростковой преступности (на 18,2%, по России – на 4,3%), необходимо в этом направлении наращивать активность: вопросы предупреждения правонарушений подростков решать системно, при плотном взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, религиозными организациями. 
«Особо хочу отметить нацпроект «Безопасные и качественные дороги», направленный на повышение безопасности дорожного движения. Перед органами власти поставлен ряд целей, в том числе по снижению к 2024 году смертности в результате ДТП до уровня, не превышающего 4-х человек на 100 тыс. населения, к 2030 году - стремление к нулевой смертности. Статистические данные свидетельствуют, что в целом на российских дорогах стало безопаснее – количество ДТП снизилось на 5,2%, на 5,7% – погибших и на 5,3% – раненных в автоавариях граждан. В Пермском крае также зарегистрировано снижение показателей аварийности на автотранспорте. Отмечу, что исполнение целевых показателей нацпроекта в регионах округа стоит на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО», – отметил Сергей Половников.
По словам начальника Главка Александра Щеглова, в 2022 году сотрудники МВД раскрыли в Прикамье больше половины зарегистрированных преступлений, тяжких и особо тяжких – до 50,4 % (ПФО: 49,4 %; Россия: 47,7 %). Активизирована работа по раскрытию преступлений прошлых лет (+3,8 %).
Особое внимание уделено пресечению преступных схем в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации. Принятыми мерами удалось стабилизировать темпы прироста преступлений, совершенных с использованием ИТТ, раскрываемость увеличилась на 6,1%.
Большое значение придается вопросам взаимодействия с общественностью. В 2022 году представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел приняли участие в 733 мероприятиях по оказанию помощи в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, пропаганде здорового образа жизни, повышении правовой грамотности населения.
В рамках коллегии за образцовое исполнение служебного долга, высокие показатели в служебной деятельности и профессионализм благодарственными письмами, почетными грамотами и ведомственными медалями награждены сотрудники различных подразделений органов внутренних дел края.

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *