06.08.2021

Сохранить жизнь и здоровье. Вакцинация остановит пандемию

Предприятия приходят на помощь, врачи призывают жителей края обязательно ставить прививки В Пермском крае вакцинация от коронавируса набирает обороты.

Предприятия приходят на помощь, врачи призывают жителей края обязательно ставить прививки

В Пермском крае вакцинация от коронавируса набирает обороты. Активно ставят прививки сотрудники крупных предприятий региона.

Так, «Метафракс Кемикалс» в июне организовала работу медиков в здравпункте компании. Врачи проводят бесплатную вакцинацию и диагностику на антитела против коронавируса сотрудникам всех подразделений предприятия. По своему желанию работники могут обратиться в любой другой медицинский пункт и пройти вакцинацию самостоятельно. Уже в июле появились конкретные результаты такой работы, а по состоянию на 4 августа прививки от COVID-19 сделали 860 человек – 35% от численности работников. Это более половины от необходимого количества для создания коллективного иммунитета. В дочерней компании «Метафракс Групп» «Метафракс Трейдинг», расположенной в Перми, где также используется подобная практика, к 4 августа вакцинировались 40% сотрудников.

Работники и руководители предприятия осознают важность прививок, и, объединив усилия, коллективно принимают меры по защите от распространения вируса. Среди тех, кто поставил прививки – председатель совета директоров «Метафракс Групп» Армен ГАРСЛЯН , генеральный директор «Метафракс Кемикалс» Владимир Даут , его первый заместитель, исполнительный директор компании Виктор Майер и многие другие.

– С самого начала пандемии коронавируса в «Метафракс Групп» был сформирован оперативный штаб для противодействия распространению заболевания на наших предприятиях, – рассказывает Армен Гарслян, –очевидно, что вакцинация — это единственная эффективная мера для выработки коллективного иммунитета и сохранения здоровья работников. Я одним из первых в ноябре прошлого года сделал прививку от COVID-19 и призываю коллег пройти вакцинацию.

Руководители подразделений губахинской корпорации поддерживают мнение об эффективности вакцинации. Владимир ДАУТ подчеркивает важность прививки для сотрудников крупных предприятий, которые ежедневно контактируют с множеством коллег.

– Прививку надо делать, если вы уважаете окружающих вас людей, особенно, если вы связаны обязательствами и делами, в которых задействовано большое количество коллег. Необходимо обезопасить себя и других. В этом я вижу наш гражданский и человеческий долг. Вакцинация поможет людям и производству , – отмечает генеральный директор «Метафракс Кемикалс».

Специалисты подчеркивают, что такая позиция единственно правильная в сегодняшней ситуации. Главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов в своём интервью рассказал, как ведёт себя коронавирус сегодня.

– Врачи отмечают, что вирус стал заразнее и агрессивнее. Если раньше заболевший заражал одного – трёх человек, то сейчас — семь – десять. Коронавирус стал развиваться стремительнее. Год назад для принятия решения о применении препаратов, блокирующих цитокиновый шторм, у медиков были около двух суток, сейчас речь идёт о нескольких часах. А ведь, если этот процесс моментально не прервать, болезнь начинает резко прогрессировать , — предупреждает главврач.

Анатолий Касатов также подчёркивает и важность соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты. Это может делать каждый человек, и, несмотря на простоту, это действительно эффективные механизмы, способные сдержать распространение корнонавируса.

– Меры предосторожности нужно продолжать соблюдать, несмотря на то, что всё это уже набило оскомину: маски, социальная дистанция и вакцинация. Как бы по-разному люди к вакцинации ни относились, других надёжных средств профилактики не существует. В борьбе с этой бедой все средства защиты хороши. Вакцина – не панацея, но она объективно снижает риски смерти и тяжесть заболевания, – уверен Анатолий Касатов.


Текст: Анастасия Кацай Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Метафракс»

Последние новости

На шашлыки — по правилам: будьте осторожны с главным блюдом Первомая

Что может быть вкуснее шашлыка, съеденного на лоне природы в первые майские деньки?

Ремонт, меняющий жизни: эндокринологическое отделение Пермской ГКБ №1 обрело новую жизнь

В городской клинической больнице № 1 в Перми завершили капитальный ремонт эндокринологического отделения.

В Пермском крае мать ребенка с патологией отсудила у больниц 900 тысяч рублей

Мать ребенка с тяжелым генетическим заболеванием отсудила у больниц 900 тысяч рублей Подписаться в Telegram Жительница Кочёвского района смогла отсудить у больницы 900 тысяч рублей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *