05.03.2023

Собрание граждан: Кунгурский округ - Голдыревская территория

Сход в посёлке Голдыревском шёл два часа, за это время жители смогли озадачить администрацию и узнать много нового.


Сход в посёлке Голдыревском шёл два часа, за это время жители смогли озадачить администрацию и узнать много нового. Самыми активными были жители посёлка Садоягодного.

В отчёте, с которым выступила заместитель главы Кунгурского округа Юлия Вячеславовна Лепихина , было сказано о том, что сделано в прошлом году на Голдыревской территории.

В Голдыревской школе реализован проект инициативного бюджетирования «Путь к знаниям: комфорт и безопасность». В рамках проекта благоустроена пришкольная территория (входная зона) на сумму 2 млн 27 тысяч рублей. В детском саду отремонтированы системы видеонаблюдения, установлено ограждение на сумму 287 тысяч рублей.

В Семсовхозовском доме культуры выполнены работы по монтажу системы охранной сигнализации и монтажу системы видеонаблюдения на сумму 163 тысячи рублей. Для Голдыревского дома культуры приобретён водонагреватель. В феврале 2022 года в Голдыревском проведена молодёжная патриотическая акция «Десант Прикамья».


Заместитель главы округа Светлана Черникова отвечает на вопросы Веры Мягковой из Садоягодного

В рамках мероприятий, направленных на комплексное развитие сельских территорий, проведены работы по обустройству тротуара в Голдыревском, стоимость работ составила 923 тысячи рублей. Проведены работы по ремонту автомобильной дороги по улице Цветочной от дома № 9 до улицы Советской в Голдыревском протяжённостью 457 метров, стоимость работ -  618 тысяч рублей.

На 2023 год запланированы мероприятия в развитии Голдыревской территории. В рамках программы обеспечения жильём молодых семей будет выдано 1 свидетельство на предоставление социальной выплаты в размере 10% от расчётной стоимости жилья на сумму 286 тысяч рублей. С целью создания условий для профессионального самоопределения и повышения уровня социальной активности молодёжи в марте 2023 года в Голдыревском пройдёт молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья». В деревне Казарма на улице Центральной, 13 будет обустроена площадка накопления твёрдых коммунальных отходов, стоимость работ составит 70 тысяч рублей.

После отчёта и выступлений представителей полиции, прокуратуры и соцзащиты перешли ко второй части схода - вопросам селян.

Больше всего вопросов прозвучало от имени жителей посёлка Садоягодного, которые озвучила Вера Юрьевна Мягкова.

- Когда будет газифицирован наш посёлок?

- Садоягодное вошло в дополнительную федеральную программу газификации, - сообщил глава Кунгурского округа Вадим Лысанов . - В 2023 и 2024 годах должна быть сделана проектно-сметная документация, пройдена госэкспертиза. В 2024 году планируется начать строительство газопровода высокого давления и распределительных сетей. До 2026 года этот проект должен быть реализован.

- В Садоягодном много детей, но им негде играть и заниматься спортом. Всюду строят площадки. Хочется, чтобы и для наших детей что-то сделали.


Голдыревский сход прошёл в деловом ключе и закончился ровно в пять часов

- Мы уже много говорили о финансировании программ по инициативе жителей, - сказала заместитель главы округа Светлана Черникова . - Сейчас мы собираем заявки на 2024 год, готовим пакеты документов в Министерство территориального развития Пермского края. Всё в ваших руках: проявляйте инициативу, поможем с оформлением проекта.

Далее одна из участниц схода сообщила, что жилые дома в Садоягодном передали управляющей компании, с руководством которой жители хотели бы встретиться, поскольку накопилось много вопросов, например, по большим суммам в квитанциях. Представители администрации округа пообещали организовать встречу в Садоягодном с управляющей компанией «Кунгурстройзаказчик», в ведении которой сейчас находятся их дома.

Поблагодарила за внимание к проблемам Семсовхоза председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Возрождение» Диана Малкова:

- Перед сходом не осталось ни одного вопроса к администрации. Это хороший пример взаимодействия, когда вопросы решаются по мере их поступления, не дожидаясь собрания. Большая благодарность нашему депутату Сергею Леонидовичу Крохалеву, который помогает жителям справиться с проблемами.

Диана Николаевна передала просьбу односельчан по оборудованию автобусной остановки на федеральной трассе на отвороте к племстанции. Вадим Иванович сказал, что заявку отправят, но гарантии нет, на федеральной трассе сложно устраивать остановочные комплексы.

После окончания собрания обсуждение проблем продолжилось в режиме личного общения.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *