21.02.2021

Помню тебя, Афган

Сегодня я расскажу вам о человеке, который с честью выполнил свой воинский долг, а воевал он в Народной республике Афганистан.


Сегодня я расскажу вам о человеке, который с честью выполнил свой воинский долг, а воевал он в Народной республике Афганистан. Кровавые события, развернувшиеся в Афганистане, провокационная деятельность США привели к тому, что на заседании Политбюро ЦК КПСС 12 декабря 1979 года было принято решение о вводе советских войск в Афганистан.

С этого момента начинается непростая история пребывания наших войск в этой стране. И вот так наш земляк Владимир Передернин из деревни Каразельги Бырминского сельсовета восемнадцатилетним парнем был взят в ряды вооружённых сил СССР. Его родители, отец Иван Сергеевич - участник Великой Отечественной войны, мама Нина Петровна - продавец магазина. Володя был пятым ребёнком в семье, самым младшим.

После двух месяцев «учебки» в Средней Азии новобранец был отправлен в Афганистан. Служил Владимир в Краснознамённой 66 отдельной Выборгской мотострелковой бригаде города Джелалабада с октября 1985 по октябрь 1987 года. Воевал в разведвзводе, службу закончил сержантом, командиром разведвзвода. За свой ратный труд Владимир Иванович награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», памятными и юбилейными медалями. После службы живёт в селе Моховом, работает водителем. Вместе с супругой Людмилой Владимировной воспитали двух замечательных детей: сына Ивана, который также служил в «горячей точке» в Северной Осетии, и дочь Ольгу. У воина-афганца подрастают четверо внуков.

Прошло уже 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Но он всегда в памяти Владимира, в его сердце. Вот и стихотворение поэта Евгения Коновалова у него любимое:

«Ты мне снишься ночами, Афган,
Хоть прошло долгих двадцать лет…
Я давно не сопливый пацан,
Только твой не истёрся след.
Не медалями на груди
И не льготами, коих нет…
А друзьями. Что там, позади,
Да и кровью оставлен след.
След от пота, что ест глаза,
След от пули, когда стрельба,
След, когда по щеке - слеза,
След, что люди зовут судьба.
Злость прошла на своих врагов,
Боль притупилась старых ран…
Не успел я отдать долгов,
Только помню тебя, Афган».

От души поздравляем Владимира Ивановича и всех бывших и настоящих военнослужащих с Днём защитника Отечества!

Тамара Васёва

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *