01.02.2021

Побеждайте смолоду. Лучшим студентам Кунгурского края вручили стипендии Татьяны Высоцкой

На сцене лауреаты премии Т.М. Высоцкой в номинации «Лидер» Церемония награждения лауреатов премии состоялась 25 января в актовом зале КСХК.


На сцене лауреаты премии Т.М. Высоцкой в номинации «Лидер»

Церемония награждения лауреатов премии состоялась 25 января в актовом зале КСХК. Не такая яркая и фееричная, как в предыдущие годы. Без шумных групп поддержки. Без зажигательных концертных номеров. Без личного присутствия учредителя премии Татьяны Высоцкой. Но ведь состоялась

И всё-таки Татьяна Михайловна была вместе с лучшими представителями кунгурского студенчества. В плотном командировочном графике она нашла время для участия в онлайн-трансляции церемонии награждения. Видела и слышала всё, что происходило на сцене. Радовалась за каждого победителя. И даже поздравила всех с праздником российского студенчества.

- Сегодня мы отмечаем лучших из лучших, - сказала с экрана Татьяна Высоцкая. - Я всегда говорила, что кунгурские студенты самые красивые, самые активные, самые спортивные. Держите высокую марку и дальше. Никогда не забывайте своих преподавателей. И всегда будьте благодарны своим родителям.

ДВЕ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ

Традиция отмечать Татьянин день награждением лучших студентов родилась в нашем городе восемь лет назад. И с тех пор является предметом зависти для всех остальных территорий региона. На что в очередной раз обратил внимание начальник Управления профобразования Минобра Пермского края Илья Бочаров:

- Если бы в каждом муниципалитете появились люди, поступками и делами похожие на Татьяну Михайловну, жизнь нашего студенчества стала бы намного ярче и праздничнее, - заявил со сцены Илья Валерьевич.

Ну а кунгурским студентам повезло. У них две покровительницы. Одна из далёкого прошлого. Её именем назван главный праздник российского студенчества Татьянин день. Другая - наша современница, учредившая для студентов ежегодные именные премии.

МИНИСТР НА СВЯЗИ

Гостями восьмой церемонии вручения премии Т.М. Высоцкой стали глава города Вадим Лысанов, глава Кунгурского района Сергей Крохалев, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, председатель комитета по социальной политике краевого парламента Сергей Клепцин.

Были ещё и онлайн-гости. Благодаря интернету лучших кунгурских студентов и их наставников смогла поздравить министр образования Пермского края Раиса Кассина.

- Студенчество - это время, когда сбываются мечты, когда приходит влюблённость, - улыбнулась с огромного экрана Раиса Алексеевна. - Поздравляю тех, кто стал лауреатом премии, и тех, кому ещё предстоит стать лучшим их лучших. Особые слова благодарности Татьяне Высоцкой - единственной в крае женщине, занимающейся таким востребованным и прекрасным делом. Премии уже восемь лет. Благодаря Татьяне Михайловне кунгурские студенты находятся в лучшей ситуации, чем все остальные. Спасибо за такое сердечное отношение к молодому поколению.

Онлайн-трансляция буквально творит чудеса. Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском Светлана Денисова обратилась к кунгурским студентам прямо из зала ожидания аэропорта Шереметьево.

Заместитель председателя общественной палаты Пермского края Михаил Мухин вышел на связь с заснеженной территории студенческого городка Пермского университета.

Не чужд высокоскоростной интернет и представителям духовенства. В видеоцеремонии вручения премии Т.М. Высоцкой приняли участие муфтий Пермского края Анвар Хазрат и благочинный второго Кунгурского округа иерей Максим Кулаков.

Прислал свои поздравления депутат государственной Думы Игорь Сапко. И вообще, добрых слов в адрес Татьяны Михайловны в этот день сказано было великое множество.

- Любое дело ладится, когда рядом есть надёжный помощник и друг. И я рад, что у кунгурских студентов такой друг есть. Это известный в Пермском крае меценат Татьяна Высоцкая, - подчеркнул Вадим Лысанов.

- Поздравляю с праздником всех Татьян, присутствующих в этом зале. Особые слова благодарности женщине, которая организовала для наших студентов такое душевное мероприятие, - отметил Сергей Крохалев.

И под аплодисменты собравшихся сообщил о том, что Татьяна Высоцкая награждена медалью за заслуги перед Кунгурским муниципальным районом второй степени.

Вручением благодарственного письма завершил своё поздравление Сергей Клепцин.

- От лица всех 59-ти депутатов краевого парламента хочу поздравить Татьяну Высоцкую с Днём российского студенчества и передать ей благодарственное письмо Законодательного Собрания Пермского края за подписью председателя ЗС Валерия Сухих, - сказал Сергей Витальевич.

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ

В отсутствие Татьяны Михайловны роль гостеприимной хозяйки праздника взяла на себя заместитель председателя Кунгурской городской Думы Валентина Высоцкая.

Со своей задачей Валентина Александровна справилась прекрасно. Всех лауреатов поздравила, всем пожелала успехов, всем вручила заслуженные награды и дипломы лауреатов.

Не смогла пожать руку только студентам Кунгурского техникума-интерната. По вполне объективным причинам, ребята не рискнули приехать на праздник. Но современные интернет-технологии создали и для них эффект присутствия. Лауреаты премии из Садоягодного с удовольствием поучаствовали в церемонии награждения с помощью онлайн-трансляции. А дипломы и стипендии им передадут в тот же день.

ВСПОМИНАЙТЕ С ТЕПЛОТОЙ

Как бы ни менялся формат проведения праздника, количество номинаций для студентов остаётся неизменным: «Отличник учёбы», «Лидер», «Лучший по профессии» и «Спортивное золото».

- Студенческие годы - самая прекрасная пора жизни. Вспоминать о них вы будет с теплотой и нежностью, - предваряя процедуру награждения лучших студентов, обратилась к студентам Валентина Высоцкая. - Надеюсь, с такой же теплотой вы будет вспоминать и сегодняшний день - день вручения премии Т.М. Высоцкой.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ 2021 ГОДА

НОМИНАЦИЯ «Отличник учёбы»

Алсу Ягафарова - филиал Московской государственной художественной промышленной академии им. Строганова; Вадим Кобелев - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Анастасия Шмакова - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Полина Хрусталёва - Кунгурский центр образования № 1; Юлия Антропова - Кунгурский техникум-интернат Минтруда РФ.

НОМИНАЦИЯ  «Спортивное золото»

Даниил Шляпников - Кунгурский центр образования № 1; Павел Лашов - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Василий Гордеев - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Виктор Чалышев - Кунгурский техникум-интернат Минтруда РФ.

НОМИНАЦИЯ «Лучший по профессии»

Виктория Субботина - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Виктория Ратманова - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Анастасия Ломаева - филиал Московской государственной художественной промышленной академии им. Строганова; Наталья Шашмурина - филиал Московской государственной художественной промышленной академии им. Строганова; Валерия Азарова - Кунгурский автотранспортный колледж; Арсений Ракутин - Кунгурский автотранспортный колледж; Елена Курмановская - Кунгурский центр образования № 1; Светлана Мотырева - Кунгурский техникум-интернат Минтруда РФ.

НОМИНАЦИЯ «Лидер»

Кирилл Скрипник - филиал Московской государственной художественной промышленной академии им. Строганова; Дмитрий Гаркач - Кунгурский автотранспортный колледж; Андрей Зотов - Кунгурский автотранспортный колледж; Мария Сыромятникова - Кунгурский центр образования № 1; Ленар Сайфуллин - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Анна Алямкина - Кунгурский сельскохозяйственный колледж; Иван Филимонов - Кунгурский техникум-интернат Минтруда РФ;

Не исчезла в связи пандемией и номинация «За верность детям». На победу в ней претендуют только самые лучшие преподаватели и наставники. Те, кто готовит из ребят настоящих специалистов своего дела, даёт им знания, воспитывает хороших людей.

Мария Гулак - Кунгурский сельскохозяйственный колледж;
Лилия Домрачева - Кунгурский техникум-интернат Минтруда РФ;
Евгения Елькина - Кунгурский сельскохозяйственный колледж;
Татьяна Тимофеева - Кунгурский центр образования № 1;
Ольга Щелчкова - Кунгурский автотранспортный колледж;
Валентина Гладких - филиал Московской государственной художественной промышленной академии им. Строганова.

Восемь лет - не такой уж большой срок. Но за это время премию Т.М. Высоцкой получили почти 200 студентов и 50 наставников. Их имена вписаны в почётную книгу лауреатов. А впереди девятая церемония награждения. Пусть она будет безмасочной.

КОММЕНТАРИЙ

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- И гости праздника, и министр образования Прикамья с восхищением говорят как о самой традиции, так и об учредителе премии. Я надеюсь, что заслуги Татьяны Михайловны в сфере благотворительности и меценатства будут высоко оценены и на федеральном уровне. В конце 2020 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил Татьяну Высоцкую к государственной награде, которая называется «За благодеяния». Награда новая для России. Учреждена недавно. Я уверен, что представление губернатора Пермского края будет поддержано президентом России. Татьяна Высоцкая достойна этой высокой награды.

Евгения Елькина, преподаватель Кунгурского техникума-интерната:

- В моей жизни это первая такая награда, очень значимая для меня. О том, что я стала лауреатом премии Т.М. Высоцкой в номинации «За верность детям», меня предупредили буквально пару дней назад. И это стало для меня полной неожиданностью. Сказать, что счастью не было предела, значит не сказать ничего. Хочу поздравить с победой и всех наших ребят, которых, к сожалению, сегодня на празднике не было. Но они были вместе с нами в режиме онлайн. А подарки и дипломы я им передам. И сделаю это с огромным удовольствием.

В. Бурков
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *