22.07.2022

Пермский богач Сандырев против 84-летней чусовской старушки-инвалида: мелочиться, так по-крупному

Более десяти лет длится спор о праве на старый маленький дачный домик, расположенный неподалеку от станции Алебастрово в Чусовском округе.

Более десяти лет длится спор о праве на старый маленький дачный домик, расположенный неподалеку от станции Алебастрово в Чусовском округе.

Участники спора – живущая в домике с семидесятых годов почетный ветеран Пермского авиаотряда, инвалид второй группы 84-летняя Валентина Емельченкова и учредитель ряда компаний Лариса Денисова. Имя последней мало кому знакомо, зато ее сын – весьма известный в Пермском крае человек, директор большинства учрежденных его матерью фирм. Смеем предположить, что именно он стоит за попытками отобрать домик у инвалида. Кто он и зачем это делает?

Наиболее известная из учрежденных Ларисой Денисовой фирм – «Налоги и право». Директор – Геннадий Сандырев. Помимо бизнеса, Сандырев ведет активную общественную деятельность: входит в руководящие органы региональных отделений «Опоры России», «Деловой России», организации работодателей «Сотрудничество». Много лет был сопредседателем регионального отделения Общероссийского народного фронта, входил в Общественный совет при ГУ МВД Пермского края…

Словом, человек заметный. Какое дело такому серьезному дяде (официально – его маме) до жалкой лачуги на клочке труднодоступной земли, куда добраться можно только на электричке либо, как поступает сам Сандырев, на катере с реки? Чтобы разобраться в этом, надо сначала мысленно вернуться в семидесятые годы прошлого века.

Пермский авиаотряд, ставший впоследствии ФГУП «Пермские авиалинии», в период с 1971 по 1974 годы получил земельный участок на берегу Сылвы недалеко от станции Алебастрово. Около 1 га участка было отдано под дачи работникам отряда, и здесь они своими руками построили 46 домиков. Еще часть земли отошла под общественные нужды – под базу отдыха авиаотряда. Здесь поставили шесть домиков, куда на выходные дни сотрудники приезжали по профсоюзным путевкам. Возможно, в детстве здесь бывал и Геннадий Сандырев, ведь его отец также работал в авиаотряде.

Как это часто происходило в советские времена, общественными силами здесь строили причалы, туалеты, пешеходные дорожки вдоль реки, проводили электричество. В 2005 году на свои постройки почти все члены этого дачного сообщества получили техпаспорта в ГУП «Центр технической инвентаризации», в том числе – Валентина Емельченкова.

По ее словам, она ежегодно страховала свой домик и нехитрое имущество в нем. В 2009 году она также получила на свою постройку техпаспорт. Согласно документу, площадь домика составила 34,3 кв. м, площадь земельного участка под ним – 140 кв. м. Не гектаров, не соток, а квадратных метров! У многих людей сейчас квартиры куда большей площади. И вот эти «хоромы» стали предметом тяжбы, дошедшей аж до Верховного суда.

В 2006 году Геннадий Сандырев приобрел с торгов арестованное имущество «Пермских авиалиний» – базу отдыха, те самые шесть общественных домиков. Получив право собственности на них, сформировал земельный участок площадью 15 тысяч кв. м. Да так сформировал, что в него вошли не только шесть общественных строений, но и 46 личных дачных построек бывших сотрудников авиаотряда. Общественные же домики и землю под ними в 2008 году он, по документам, «подарил» своей матери Ларисе Денисовой.

Почему «подарил» в кавычках? После приобретения земли Геннадий Сандырев за своей подписью развешивал на территории объявления: «Уважаемые граждане! Ваши земельные самовольные постройки находятся на земельном участке, принадлежащем мне по праву собственности. Прошу в срок до 25 июня 2010 года снести ваши самовольные строения и освободить земельный участок, который предоставлен мне под базу отдыха. Основание – обращение Емельченковой В.Ф. в прокуратуру».

В этом объявлении важно все. Во-первых, стало ясно, кто действительно является интересантом покупки. Во-вторых, заявлено, ради чего все это затевалось – для создания коммерческой базы отдыха. В-третьих, Геннадий Сандырев четко произнес: именно борьба Валентины Емельченковой за свой домик для него как кость в горле, и именно ее он назвал «виновной» в том, что он теперь заставляет сносить остальные сорок с лишним строений. Прекрасная позиция, поистине достойная общественного и государственного деятеля, каковым всегда позиционировал себя Геннадий Сандырев!

Дальше началась судебная круговерть. В 2011 году суд отменил передачу администрацией Чусовского района земельного участка вместе с личными строениями более сорока граждан. Участок был возвращен Российской Федерации. В том же году Валентина Емельченкова, обнадеженная было позицией прокуратуры, впервые попыталась через суд узаконить свое право на дачную постройку, но безуспешно. Все полученные решения ею судов были оспорены Ларисой Денисовой – читай, Геннадием Сандыревым.

Они, в свою очередь, не оставили попыток получить землю в собственность под свою базу отдыха. И надо отметить, в судах Сандырев и его мать имели куда больший успех, чем пенсионерка Емельченкова. В 2015 году участок в 15 тысяч кв. м вновь был сформирован в тех же границах, которые были оспорены ранее прокурором Чусового – вместе с 46 чужими строениями. Лариса Денисова выкупает этот участок у Росимущества за 1,5 млн рублей без всяких торгов. Хотя Росимуществу точно было известно о наличии на продаваемой территории строений граждан, сделке это почему-то не помешало.

Практически все владельцы дачных построек решили не связываться с доказыванием своих прав на дома. Денисова-Сандырев разделили купленную землю на три части. На двух остались дачные домики граждан, которые… выкупили у Геннадия Сандырева свои же дома, которыми пользовались полвека, даже не задумываясь, что кто-то когда-то умудрится назвать эти постройки «незаконными».

На третьем участке площадью 4,3 тысячи кв. м остались шесть строений бывшей турбазы и домик Валентины Емельченковой – единственный, попавший при разделе границ на территорию, отошедшую семье Сандырева. Причина, скорее всего, банальная месть пенсионерке, которая решила бороться за свои права. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 2019 году Емельченкова, устав от судебной волокиты, просила Денисову отмежевать ее несчастные полторы сотки под домом и продать, как и остальным членам кооператива.

Наш корреспондент направлял запрос о комментарии Геннадию Геннадьевичу Сандыреву. На момент подготовки материала к печати ответа на него не поступило. Валентина же Федоровна, вспоминая все эти десять лет хождения по мукам, плачет. Каждая досочка в этом домике приколочена руками покойного мужа. Но в один далеко не прекрасный момент пришел предприниматель и заявил, что ее домик – «незаконная постройка».

«Мое детство прошло в военное и послевоенное время. Отец воевал, многие родные погибли. Мы с подругами ухаживали за ранеными в госпитале. Разбирали завалы, носили тяжести, жили в подвале вместе с опухшей от голода мамой. А сейчас не могу даже оформить сотку земли под домиком, который построила и пользовалась почти 50 лет, плачу налоги за него. А Сандырев, который ничего не построил сам, смог через свою мать приобрести весь земельный участок и угрожает мне сносом…», – писала она в своем обращении в прокуратуру Пермского края.

Действительно, в голове не укладывается, как такое может происходить на наших глазах.
Даже в больном воображении трудно представить, чтобы в советские времена работник госпредприятия мог что-то построить себе «незаконно», и эту «незаконность» никто не видел в упор полвека. Но так уж вышло, что в ходе многочисленных реформ последних десятилетий в законодательстве образовались «дыры», в которые и хлынули искушенные в юридической казуистике граждане. И по решению судов теперь выходит, что правы они, а не заслуженные люди, не ветераны.

От имени Ларисы Денисовой в суд было подано заявление о сносе «незаконной постройки» ветерана. С другой стороны, иск Емельченковой об опротестовании сделки между территориальным управлением Росимущества и Денисовой, признания прав на домик был проигран. Не рассматривая странной, мягко говоря, истории получения Ларисой Денисовой прав на участок, Чусовской городской суд отказал ветерану. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе, как и кассационное определение Седьмого кассационного суда.

Требования о признании сделки незаконной суды вообще не изучали. Поскольку, мол, не доказано, что в 1970-е годы домик Валентина Емельченкова построила законно, то и сделкой между Денисовой и ТУ Росимущества права ее не нарушены. Никто не стал разбираться: а как, собственно, вышло, что домик Емельченковой оказался в «чужих» границах? На каких основаниях ее, единственную из более чем сорока других владельцев таких же домов, сделали «крепостной»?

Можно предполагать, что на руках у Сандырева и его матери сейчас иск о сносе домика Валентины Федоровны и взыскании с нее 50 тысяч рублей судебных расходов. Хотя кадастровая цена земли под несчастным домиком – 15 тысяч рублей. У самой же Валентины Емельченковой, кроме подорванного здоровья и истерзанных нервов – полное разочарование в общественных институтах... Остается уповать на высший суд да на «принцип бумеранга».

Владислав Поспелов
Фото Юрия Токранова.





Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *