23.07.2021

Пермские специалисты проведут индивидуальные онлайн-занятия для особенных детей из глубинки

Встречи "тет-а-тет" организованы специально для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проживающих в сельской местности и отдаленных уголках Пермского края,

Встречи "тет-а-тет" организованы специально для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проживающих в сельской местности и отдаленных уголках Пермского края, которые не имеют возможности в организации психолого–педагогического сопровождения специалистами: логопеда, дефектолога и психолога Общественная организация Счастье жить / Пермская краевая Общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить"

Лето – это время не только для полноценного отдыха, но и для того, чтобы ребенок не забыл все полезные отработанные навыки за учебный год. Во время каникул отсутствует учебная нагрузка и дети лучше усваивают и закрепляют всё новое. Ведь они относительно свободны и спокойны, а длительный перерыв в чём-либо (например, в обучении) не лучшим образом скажется на его дальнейшем развитии.

А для детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями важно сопровождение специалиста, особенно ребятам в сельской местности.   Общественная организация «Счастье жить» окажет эту профессиональную поддержку детям в режиме онлайн.

В Пермском крае открыт новый набор детей на индивидуальные бесплатные онлайн-занятия. Это стало возможным благодаря проекту «Особый случай».

Фото: предоставлено Пермской краевой Общественной организацией защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»

– Индивидуальные онлайн-занятия «тет-а-тет» организованы специально для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, проживающих в сельской местности и отдаленных уголках Пермского края, которые не имеют возможности в организации психолого–педагогического сопровождения специалистами: логопеда, дефектолога и психолога. Сейчас организован уже второй поток приема заявок на индивидуальные занятия со специалистами , –  рассказывает Галина Никонова, координатор проекта. 

Занятия будут проходить 1-2 раза в неделю в течение календарного года. После того, как родитель/законный представитель ребенка заполнит анкету, с ним свяжется координатор.

– Единственное условие для онлайн-занятий – это уверенный доступ в интернет, наличие компьютера или планшета, –   поясняет Анастасия Гилева, руководитель ПК ОО «Счастье жить» , – если нет такой технической возможности, то рекомендуем обратиться в библиотеку или администрацию поселения, в котором проживает данная семья, с целью запроса о возможности предоставления ребенку рабочего места на время проведения регулярных занятий.

Своими отзывами о занятиях делятся родители. Мама Артема выражает благодарность организации за подаренную возможность детям с инвалидностью поучаствовать в проекте «Особый случай». Для детей — это уверенный шаг к интеграции в современное общество:

– Высочайший профессионализм и теплое отношение педагога-дефектолога Ольги Павловны к нашему сыну, доброта и отзывчивость, а процесс постановки речи и обучения организован таким образом, что учитываются личные особенности ребенка и благодаря структурированной организации занятий, мы наблюдаем хороший результат и успехи нашего ребенка. Сын с радостью и желанием посещает онлайн-занятия и выполняет заданную работу, –   поделилась мама Артема. 

Фото: предоставлено Пермской краевой Общественной организацией защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»

– Для нас это важный проект, так как в связи с заболеванием ребенка мы сейчас находимся на домашнем обучении и по семейным обстоятельствам пока не можем посещать очные реабилитационные занятия со специалистами, – делится впечатлениями  о занятиях  семья Зверевых, Александр и Ксения, – проект нам дал возможность заниматься со специалистами дома и помогать ребенку, специалисты отличные, занятия проходят на одном дыхании, учитываются психологические и физические особенности ребенка, его увлечения.

Специалисты организации «Счастье жить» создали опрос, который поможет найти семьи с детьми-инвалидами, с особыми образовательными потребностями, нуждающихся в срочной педагогической, психологической и организационной помощи. Для этого родителям (законным представителям) детей необходимо заполнить анкету .

Проект «Особый случай» реализуется за счет средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Последние новости

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Большую часть жизни современный человек проводит на работе. В этот период его здоровье находится под влиянием целого ряда моментов.

Указом Президента назначен судья районного суда

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Индустриального районного суда города Перми назначена Мациевская Марина Владимировна.

Старт дан

На этой неделе приступили к благоустройству улицы Ленина. Одно из самых популярных мест прогулок для наших жителей и, что очень важно, для гостей нашего округа в скором времени обретет современный и ухоженный вид.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *