14.01.2023

Ответственные за семейное счастье

38 семей округа состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

steff42 14.01.2023 in ОБЩЕСТВО - 0 Minutes

38 семей округа состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Борьбу за их благополучие ведут 19 человек.

Четырнадцатого января исполняется 105 лет со дня образования в России комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В Горнозаводском округе первый состав комиссии был сформирован 57 лет назад.

Не наказать, а помочь.   Комиссия по делам несовершеннолетних – звено в госсистеме, на которое возложена ответственность за семейное счастье. На официальном языке, этот коллегиальный орган занимается профилактикой безнадзорности, беспризорности, стоит на страже детского и семейного благополучия и защищает права несовершеннолетних. Задача комиссии не наказать родителей, которые по тем или иным причинам выбрали неправильный путь, а помочь им преодолеть трудности, наладить домашний быт и заняться воспитанием детей.

При оказании помощи несовершеннолетним и семьям подключается работа всех субъектов: социальная, педагогическая и психологическая реабилитация, в зависимости от той проблемы, которая есть у подростка или у его семьи. Психолого-социальную помощь оказывает центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, педагогическую – образовательные учреждения, и в крайних случаях психологическую помощь оказывают психологи специализированных учреждений Чусового.

Борцы за благополучие.   В составе горнозаводской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 19 человек. Это председатель, специалисты отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП и руководители образовательных учреждений. Практически почти все члены комиссии имеют солидный стаж работы в этом органе. В аппарат комиссии входят председатель и четыре специалиста – это люди, которые обеспечивают деятельность комиссии, ведут мониторинг всех субъектов профилактики, занимаются анализом подростковой преступности, собирают свод по детскому и семейному неблагополучию на территории округа. Председателем комиссии на протяжении тринадцати лет является заместитель главы по социальной политике Валентина Зерова. Двадцать лет в комиссии работает Любовь Шурова, которая сегодня является заведующей отделом по обеспечению деятельности КДН и ЗП. Двадцать шесть лет ответственным секретарем комиссии трудится Марина Махарадзе. Им во всем помогают молодые специалисты Мария Мошегова и Вероника Чиркова. В комиссии отмечают, что эффективная работа – результат многолетнего труда, основы его были заложены ветеранами. Это Елена Дружинина, которая была председателем комиссии пятнадцать лет. Любовь Минаева занималась защитой прав несовершеннолетних в Теплой Горе. Татьяна Сотникова, Марина Ануфриева, Людмила Топорова и многие другие, посвятил себя борьбе за семейное счастье.

Искоренить алкоголизм.   Сегодня комиссия контролирует 38 семей округа, где воспитываются 70 детей. В КДН отмечают, что в семьях, которые поставлены на учет, неблагополучная обстановка создалась в основном из-за злоупотребления родителями спиртных напитков. Такой образ жизни родителей становится главной угрозой безопасности детей, но, благодаря профилактике и работе, которую проводит КДН и ЗП, количество неблагополучных семей удалось снизить. Так, в начале 2022 года в поле зрения комиссии находились 73 семьи, где воспитывается 131 ребенок, к концу года с учета снято 35 семей (61 ребенок), их них 16 семей были сняты с учета в результате положительной реабилитации. Непростые истории с хорошим концом – самый лучший результат работы комиссии. И тут важна не статистика, а сам факт, что количество счастливых детей в округе становится больше.

Татьяна Фаизова / Фото автора

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *