04.10.2020

Отец Олег: «Привычка определит судьбу»

Отец Олег беседует с детьми в санатории «Ирень» в селе Неволино. Фото: Людмила Дмитриева Благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин начал своё служение в храме 36 лет назад:


Отец Олег беседует с детьми в санатории «Ирень» в селе Неволино. Фото: Людмила Дмитриева

Благочинный храмов первого Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин начал своё служение в храме 36 лет назад: в 1984 году рукоположен в сан диакона, в 1986 году – в сан священника.

Отец Олег служил в храмах Суксуна, Лысьвы, в Кунгурском Всехсвятском храме, был настоятелем Свято-Никольского храма в Кунгуре. В 1993 году назначен благочинным храмов Кунгурского округа. В 1996 году возведён в сан протоиерея. С 2002 по 2008 годы был секретарем епархиального управления. С 2009 года является настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери в Кунгуре.

Отец Олег участвует во многих мероприятиях городского масштаба, связанных с духовным просвещением, нравственным воспитанием подрастающего поколения. С 2011 года он входит в состав общественного совета при Кунгурском отделе полиции. Его активно привлекают к работе по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

– Мы организуем встречи подростков, состоящих на профилактическом учёте, и их родителей с протоиереем Олегом Ширинкиным, – говорит специалист по связям со СМИ межмуниципального отдела  МВД России "Кунгурский" Людмила Валентиновна Дмитриева . – Подобные встречи проводятся и с семьями, которые находятся в социально опасном положении. Отца Олега все с интересом слушают, он говорит с ребятами о правильном выборе жизненного пути, о том, как не оступиться. Даёт жизненные советы родителям, как уберечь детей от беды.

Отец Олег часто бывает в селе Неволино – в санатории «Ирень», где дети и подростки находятся на длительном лечении. Ребята всегда рады встречам с батюшкой, впитывают каждое слово, сказанное им. Священник умеет просто и доходчиво говорить о сложных понятиях выбора, духовности, нравственности, приводит интересные примеры из жизни и литературы.

– С привлечением протоиерея Олега Ширинкина к работе в общественном совете мы постарались соединить направление правового воспитания населения и православные традиции духовно-нравственного становления человека, – говорит председатель общественного совета Владимир Алексеевич Власов .

Одной из форм работы общественных советов в системе МВД является посещение изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Посещая ИВС, кунгурский общественник не только интересуется организацией питания и оказания медицинской помощи, условиями содержания, но и всегда лично общается  с гражданами, находящимися в специальном учреждении. Для спецучреждения в Кунгуре  Отец Олег собрал небольшую православную библиотеку, чтобы те, кто оступился, почитали в изоляторе духовную литературу, подумали о жизни и сделали переоценку своим действиям.

– В любой аудитории, и взрослым, и детям не устаю повторять слова святителя Исаака Сирина: «Бойся привычек больше, чем врагов», – говорит отец Олег. – Почему человек курит? Потому что привык. Раз покурил, два, и привык. Это явилось его греховной привычкой – то, что определяет его судьбу. Так же привыкают к алкоголю и ломают свою жизнь. А надо, чтобы другие привычки появлялись: молиться, ходить в храм по воскресеньям. Привычка определит судьбу. Счастливая или несчастная судьба – всё в твоих руках.

У отца Олега и его единомышленников большое поле деятельности духовно-нравственного воспитания. Протоиерей Олег Ширинкин является руководителем церковно-воскресных приходских школ Пермской епархии. Обучение педагогов, методическая помощь, организация православных мероприятий – всё это ради того, чтобы воцерковить детей.

– Наша задача – не просто дать им богословское образование, чтобы не были иностранцами в церкви, а именно воцерковить и х, – убеждён отец Олег. – Чтобы они выстроили отношения с Богом – дружеские, почтительные, уважительные, как с родителями. «От Господа стопы человеку исправляются», говорится в 36-м Псалме царя Давида. Если у человека в сердце не будет Бога, любые педагогические меры бесполезны.

Эта убеждённость исходит из знания людей, которые идут к нему как к пастырю, духовнику вот уже почти сорок лет. И взрослому, и маленькому, и в загородном оздоровительном лагере, и в изоляторе отец Олег находит нужные слова, которые исходят из самого сердца, наполненного верой в Бога.

Людмила Пятилова

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

В Перми открылась выставка кафедры живописи

В Пермском краевом Центральном выставочном зале при большом стечении любителей изобразительного искусства открылась выставка «Видеть будущее», посвященная 30-летию кафедры живописи Пермского государственного института культуры.

В Перми за пьяный дебош и угрозы в баре адвоката лишили статуса и будут судить

pixabay Подписаться в Telegram Прокуратура Прикамья утвердила обвинение по уголовному делу в отношении экс-адвоката Адвокатской палаты.

Мишустин огласил размер новой пенсии: это невероятно - россияне бесконечно рады

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства к 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *