15.07.2021

Неравный бой. Как жительница Кунгурского округа борется с борщевиком

В Моховском поселении борщевик прокладывает дорогу в частный дом. Несколько лет Лариса Ильинична Р., из деревни Шаква, борется с коварным растением своими силами.


В Моховском поселении борщевик прокладывает дорогу в частный дом. Несколько лет Лариса Ильинична Р., из деревни Шаква, борется с коварным растением своими силами. В это лето поединок с борщевиком закончился для неё ожогами обеих голеней.

- Старалась косить у самой земли, штаны были заправлены в сапоги, лицо защищала очками и маской, - говорит женщина. - Но сок всё равно попал на одежду. Надеялась, что если не буду выходить на солнце, ожоги не проявятся. Но через два дня на мои ноги было страшно смотреть, появились пузыри. Было очень больно, как от ожогов кипятком. Через неделю боль утихла, но красные пятна никуда не делись.

В редакции Лариса Ильинична показывает свои ожоги, открывает на телефоне съёмку с местности, где растёт зелёный обидчик. По словам нашей читательницы, борщевик пришлось косить из-за того, что его травили, но недотравили.

Месяц назад женщина побывала в управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства с просьбой обработать этот участок от борщевика. Ей показали видеоотчёт о том, что на месте недавно уже произвели обработку. Лариса Ильинична подтвердила, что местность недалеко от её дома была узнаваема на видео. А потом и строители, работающие в деревне, рассказали: «Да, приезжали люди, работали на поле, где растёт борщевик».

- Почему они наших в деревне не спросили где нужна обработка? В итоге уехали, а несколько метров борщевика остались, и растёт он себе дальше, - сообщила Лариса Ильинична.


Держать оборону на своём участке с каждым годом сложнее: борщевик захватывает территорию

Жительница деревни в прошлые годы уже не раз сражалась с коварным растением. Приходилось, поскольку борщевик залезал к ней в огород, а потом и на соседский покушался. Но пока враг подпирает забор, он напоминает змея о трёх головах. Одну срубишь - ещё три появятся.

- Ничего не помогает. Сосед косит каждую неделю, а мне косить тяжело, была травма. Я покупала специальную отраву и брызгала, 450 рублей истратила, а ему всё нипочём. Соли 4 кг извела, тоже напрасно. После ожогов и на лекарства пришлось выложить деньги.

Борщевик не домашнее животное, но ответственность за него несёт хозяин. Хозяин территории, на которой он произрастает. Сейчас необходимо выяснить, кому принадлежит необработанный участок земли с борщевиком.

Если земля муниципальная, могут возникнуть вопросы к подрядчику, который «травил» борщевичные заросли, но часть оставил нетронутой. Если частная - то к собственнику, который должен препятствовать распространению этого опасного растения.

Мы передали информацию в управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, и будем следить за тем, как решается проблема жителей.

Марина Ларина
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

Суд запретил содержать сельскохозяйственных животных и собак на земельном участке

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о  запрете использовать земельный участок для содержания сельскохозяйственных животных и собак, указав в обоснование требований,

Стелу «К 250-летию Перми» из-за строительства моста перенесут

Власти не подтвердили планы сдать памятник в металлолом Стела в честь 250-летия Перми на площади Гайдара.

Привлечен к административной ответственности  за публичное высказывание

Постановлением Октябрьского районного суд Пермского края  от  22 апреля 2024 года  В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *