30.06.2022

На этой неделе в Березниках началась борьба с борщевиком Сосновского

В текущем году борьбу с сорняком, как химическим, так и механическим способом, ведут сразу несколько организаций и учреждений.

В текущем году борьбу с сорняком, как химическим, так и механическим способом, ведут сразу несколько организаций и учреждений.

Самые внушительные площади достались подрядчику из Тюмени, который был признан победителем в ходе электронных торгов. К выполнению работ предприниматель приступил с опозданием, поэтому сейчас ему предстоит навёрстывать упущенное время. За сезон ему необходимо скосить борщевик на 80 участках, общей площадью около 80 гектаров. Большинство таких участков расположены на окраинах города, в частном секторе, посёлках и деревнях. Сегодня работы по механическому уничтожению сорняка проходили в районе Суханово, здесь предстоит скосить в общей сложности около 16 гектаров борщевика.

Многолетнее растение ранее культивировалось в России как кормовая силосная культура, а с 2015 года оно внесено в отраслевой список сорных растений. Борщевик легко распространяется, при этом вызывает серьезные ожоги, создавая угрозу здоровью и жизни людей.

В настоящее время борщевиком Сосновского в Прикамье засорено порядка 59 тысяч гектаров земель, большая часть – порядка 38 тысяч гектаров – это земли сельхозназначения.

Горожане могут принять активное участие в борьбе с опасным растением, сообщив о местах, где он произрастает, на электронную почту управления благоустройства: [email protected] , или управления по охране окружающей среды и природопользования администрации города: [email protected] , а также через портал «Управляем вместе». В своём обращении необходимо указать максимально точное местоположение участка, где произрастает борщевик. В дальнейшем муниципалитет включает проблемный участок в план мероприятий по уничтожению сорняка.

Отметим, что обязанность по уничтожению борщевика на частных земельных участках лежит на их собственниках. Согласно Закону Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае», за непроведение на земельных участках в границах населенных пунктов мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского налагаются штрафы.

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *