16.12.2020

Круговорот добра в Кунгуре

Первые бесплатные ярмарки проводились прямо на улице Карла Маркса На одной кунгурской улице стоит дворец.


Первые бесплатные ярмарки проводились прямо на улице Карла Маркса

На одной кунгурской улице стоит дворец. Во дворце том есть комнатка с отдельным входом, в которой живёт доброта. А ещё в этой комнатке работает бесплатная ярмарка - «Дармарка», где каждый может сдать свои старые вещи или выбрать что-то для себя. Никаких денег - всё за доброе слово и улыбку.

НУЖНЫ МНОГИМ

История Дармарки началась в 2012 году. Тогда её работа мало напоминала то, что волонтёры делают сейчас: вещи выкладывали прямо на улице Карла Маркса, собирали их по знакомым и хранили дома. Со временем одежды, книг стало очень много и было решено искать помещение. «Домом» для бесплатной ярмарки стал Дворец культуры машиностроителей.

Дармаркой руководит председатель благотворительного фонда «Кунгур - территория добра» Ольга Вшивкова. Для неё и волонтёров организации их дело - нечто большее, чем просто сбор вещей.

- К нам обращаются люди, оказавшиеся в трудной ситуации. Звонят, спрашивают, чем мы можем помочь, - рассказывает Ольга Витальевна. - Недавно позвонила девушка, молодая мать. Мы насобирали ей вещей детских. Для своих подопечных берут вещи социальные участковые. Сотрудничаем с Неволинским интернатом. Да даже из сельских поселений и Домов культуры приходят к нам: увозят вещи в деревни или выбирают одежду, которую перешивают для костюмов.

Слова сразу же подтверждаются: войдя в комнату с вещами, замечаю улыбающихся сотрудников одного из городских ДК, выбирающих костюмы для новогоднего спектакля, и председателя Совета ветеранов Троельжанского поселения Раису Вачегину.

- Мы с Дармаркой с августа работаем, - рассказывает Раиса Михайловна. - Приезжаем, берём вещи для наших односельчан. Знаем, кто в чём нуждается, и когда выбираем, уже смотрим, кому подойдёт. Беременным для малышей вещи увозим: он ещё не родился, а у него уже пелёнки, конвертик есть, ползунки, распашонки. А где бы они всё это взяли? Семьи многодетные. И костюмы для местного Дома культуры подбираем. Смотрю, что какому персонажу подойдёт. Вот костюм бабушки, вот капитана. Шапки-ушанки в образ. Где вот её взять? Здесь!

- У них уже профессиональный взгляд, - добавляет Ольга Витальевна. - Мы даже удивляемся, как они ловко подбирают всё. Для нас, например, шапка выглядит совершенно обычно, а они говорят: «звёзды нашьём, будет колпак скомороха».

ЗА ДОБРО ПЛАТЯТ ДОБРОМ

Ольга Вшивкова перечисляет своих подопечных: поселения, организации, конкретные семьи - многодетные, малоимущие, находящиеся в социально опасном положении. Всех их волонтёры Дармарки одевают, стараются радовать книгами, игрушками. Появилась традиция - перед Новым годом ищут подарки, привлекая спонсоров, наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и едут дарить детям чудо.

- Не всё в этом мире стоит денег, - убеждена руководитель благотворительного фонда. - Доброта, например, ничего не стоит. У меня есть автоволонтёры, семейная пара Николай и Ольга. У них микрофургон, помогают увозить вещи по поселениям. Макулатуру. Они мне даже фамилию свою не говорят. Увидели в социальных сетях, что я ищу помощников, и откликнулись. Макулатуру отдаю Сергею Плешкову, президенту благотворительного фонда «Культурное здоровье страны». Он увозит её на переработку, а мне даёт пакеты для одежды. Магазин «Мегастрой» нам тоже пакетов дал. Мы и рады-радёшеньки. С пониманием добро делают.

Во время разговора раздаётся стук в дверь. В кабинет заходит улыбчивая женщина.

- Ольга Витальевна! А я вам вот огурцы привезла!

На стол ставится баночка казаевских солёных огурчиков. Хрустящих, из бочки. Их привезла в знак благодарности Римма Синигатулина из Казаево. Женщина иногда приезжает за вещами для своих односельчан.

- Ой, я благодарна Ольге Витальевне очень! И жители Казаево ей благодарны! Привет передают, спасибо говорят! Когда первый раз привезла вещи, сказала, что бесплатно их брать можно, люди удивились. Не поверили, что даром. Все всё равно с деньгами пришли. У нас в селе почти одни пенсионеры, молодёжь в город уезжает. Они рады вниманию. Парень у нас один болеет, мы ему ботинки привезли, куртку, штаны. С ног до головы одели его, он так доволен! Я сама шью ещё, оставила у себя платья детские, которые тут брала. Постираю их, перешью, потом моду покажу вам.

СПРАВКА:
Дармарка находится во дворце культуры Машиностроителей по адресу улица Карла Маркса, 16. Режим работы: понедельник, среда, пятница с 11.00 до 15.00 часов

БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО

За вещи с Дармарки платить не нужно. Можно лишь по желанию положить немного денег в ящик для пожертвований. На эти деньги волонтёры покупают средства для уборки помещения, лампочки, маски и антисептики. А принося сюда свои вещи, вы делаете сразу два полезных дела: освобождаете место в своём шкафу и радуете тех, кто сейчас оказался в сложной ситуации, обновками. Благотворительность оказывается проще, чем могла казаться.

Анастасия Разепина
Фото: архив благотворительного фонда «Кунгур - территория добра»

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *