17.04.2021

Космонавт Виктор Савиных не раз ходил по кунгурской земле

В.П. Савиных (справа) из личного архива А.А. Турицина, 1997 год Кунгур, старинный купеческий город, знаком не только со знаменитыми актёрами, режиссёрами, писателями и поэтами, но и с покорителями космических просторов.


В.П. Савиных (справа) из личного архива А.А. Турицина, 1997 год

Кунгур, старинный купеческий город, знаком не только со знаменитыми актёрами, режиссёрами, писателями и поэтами, но и с покорителями космических просторов. Речь идёт о сотом космонавте Земли, дважды Герое Советского Союза Викторе Петровиче Савиных.

С нашим краем Виктор Савиных имеет тесные связи, ведь в селе Филипповка родилась его жена - Лилия Алексеевна. Познакомились они в Перми, во время учёбы. Затем поженились, переехали в Москву, но никогда не забывали свою малую родину. Будущий космонавт не раз ходил по кунгурской земле, любовался нашими лесами, горами и реками.

Первый космический полёт Виктор Савиных совершил с 12 марта по 26 мая 1981 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-4». Тогда же из Кунгура к нему была отправлена телеграмма: «Дорогой Виктор! С великой радостью и гордостью узнали о твоём полёте в космос вместе с Героем Советского Союза В.В. Ковалёнком. Желаем вам успешного выполнения запланированных работ и экспериментов…» А в конце телеграммы подпись: «Запольских Татьяна Михайловна, Роза Михайловна, все родственники, все кунгуряки».

Татьяна Михайловна, тётя Лилии Алексеевны, вспоминала о Викторе Савиных как о доброжелательном, внимательном и тёплом человеке: «Виктор очень легко сходится с людьми. Нам он сразу стал родным и близким. Оба они с Лилей отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь».

5 сентября 1988 года, после своего третьего полёта, космонавт-100 вновь посетил Кунгур, но уже с творческим визитом. Перед секретарями партийных организаций города и района он рассказал о трудовых буднях космонавтов, поделился своими впечатлениями от полётов в космос, ответил на вопросы участников встречи.


Открытка с автографом В.П. Савиных (справа) из личного архива А.А. Турицина, 1997 год

О его визите в Кунгур с большой теплотой вспоминает наш земляк Александр Алексеевич Турицын, который в то время являлся первым заместителем председателя Кунгурского райисполкома и лично занимался организацией встречи: «На тот момент это была одна из лучших встреч, проходивших в горкоме партии. Все были очень заинтересованы выступлением великого космонавта, задавали очень много вопросов».

Александр Алексеевич рассказывает о Викторе Савиных как о настоящем герое, достойном своего звания. Великий космонавт не раз оказывал помощь нашему городу, в том числе Кунгурскому художественному колледжу. Вместе с женой он регулярно посещает Кунгур, навещая могилы отца и матери Лилии Алексеевны.

Мы надеемся, что когда-нибудь Виктор Петрович Савиных вновь порадует кунгуряков творческим визитом и поделится интересными моментами из своей биографии.

Юлия Иглина,
главный специалист городского архива

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Последние новости

В Пермском крае увеличивается количество предпринимателей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов, выступая с докладом на заседании краевого парламента.

С марта 2024 года в Пермском крае стартовала диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья  мужчин и женщин

Указом Президента России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В целях укрепления репродуктивного здоровья населения с 2024 года вводится диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья.

Деловая игра «Судебное заседание»

Сегодня в рамках развития правовой культуры Пермский краевой суд гостеприимно распахнул свои двери учащимся школы «Диалог».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *