09.08.2021

Каждому обращению – максимум внимания

На площадке Штаба общественной поддержки продолжаются дистанционные приёмы граждан.

На площадке Штаба общественной поддержки продолжаются дистанционные приёмы граждан. Сегодня на вопросы жителей в онлайн-формате отвечал депутат Государственной Думы Игорь Сапко.

Участие в приеме также приняли руководитель Штаба общественной поддержки Альберт Демченко , представители министерств краевого Правительства и городской администрации. На встрече в режиме видеоконференцсвязи рассматривались вопросы жилищной тематики, пенсионного обеспечения, внесения изменений в нормативно-правовую базу.

О перспективах достройки и сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома задала вопрос жительница Индустриального района Перми. Как рассказала заявитель, уже несколько лет участники долевого строительства ждут своего «официального новоселья». Фактически вопрос стал решаться только в текущем году – объект на достройку собирается взять Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Однако, со слов женщины, дольщиков уведомили о том, что в случае регистрации права собственности на недострой, завершение строительства Фондом будет невозможно.

Приглашённая для участия в приёме первый заместитель директора ГКУ Пермского края «Управление по реализации жилищных программ» Министерства строительства региона Ольга Пирожкова подробно проинформировала пермячку о ходе рассмотрения вопроса: «В настоящее время Фондом готовится пакет документов на наблюдательный совет по вашему дому. Проведена оценочная стоимость объекта, также запрошены документы о праве собственности у конкурсного управляющего». Эксперт заверила, что наличие права собственности на объекты незавершенного строительства с точки зрения действующего законодательства не является юридическим препятствием для их достройки.

Кроме того, было пояснено, что уже на этой неделе столицу Прикамья с рабочим визитом посетит генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев . В программе визита запланированы выездные мероприятия на данные «проблемные дома», по результатам которых будет принято конкретное решение о порядке их достройке и сроках. В ходе приёма Игорь Сапко связался по телефону с заместителем министра строительства, начальником управления жилищной политики Фаиной Минх , где ещё раз обратил внимание на важность обозначенного жительницей вопроса и попросил взять его на особый контроль.

«Тема обманутых дольщиков пока, к сожалению, остается актуальной. На федеральном и региональном уровнях ей уделяется повышенное внимание из‑за высокой социальной значимости. Необходимо делать всё необходимое, чтобы люди, которые вкладывают свои средства в долевое строительство, были максимально защищены», – отметил депутат Государственной Думы.

«Широкое обсуждения проблемы защиты интересов дольщиков, конструктивный диалог граждан, экспертного сообщества и государства – одни из ключевых факторов для её системного решения. Инициативы в этом направлении должны обязательно найти своё отражение в «Народной программе Партии», – подчеркнул руководитель Штаба общественной поддержки Альберт Демченко.


Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *