18.11.2020

Дмитрий Махонин: «Развитие Прикамья не может происходить без появления новых транспортных маршрутов»

Пермский край и «Синара-Городские транспортные решения» договорились о сотрудничестве в сфере развития систем городского общественного транспорта Пермский край и «Синара-Городские транспортные решения» (Синара-ГТР,

Пермский край и «Синара-Городские транспортные решения» договорились о сотрудничестве в сфере развития систем городского общественного транспорта



Пермский край и «Синара-Городские транспортные решения» (Синара-ГТР, входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины», СТМ)​ подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок, в том числе развития  транспортной  системы городских агломераций Прикамья.

Подписание состоялось в рамках выставки «Транспортная неделя-2020», проходящей 18-20 ноября в Москве. Свои подписи под документом поставили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и​ вице-президент СТМ Юрий Осинцев.

Стороны договорились о совместной работе по развитию общественного транспорта в целом, в том числе городского электрического транспорта на территории городов и агломераций региона. Сотрудничество предполагает возможность использования в данной сфере механизмов лизинга, концессии и государственно-частного партнерства.

Дмитрий Махонин​ обозначил, что комплексная модернизация системы городского общественного транспорта – одно из ключевых направлений развития Пермского края. «Соглашение направлено не только на разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок, но и на обновление подвижного состава,​ модернизацию​ ​инфраструктуры. Ранее компания уже презентовала нам свое видение развития трамвайной сети города. Предлагается реализовать строительство двух новых линий на условиях ГЧП.​ ​В том числе​ до микрорайона Ива, который сейчас активно строится.​ Развитие города и края не может происходить без появления новых маршрутов. Запуск современных трамваев в решении этой задачи – одно из приоритетных направлений. Закуплены новые вагоны, в планах – продолжить обновление подвижного состава, в следующем году «поставить на рельсы» комплексную программу обновления трамвайного парка.​ Но для комфортного проезда нужны и новые трамвайные пути.​ Впервые за долгое время уделяем внимание обновлению трамвайных рельсов в Перми – на это уже выделено 0,5 млрд руб. Планируем обновить 110 км путей.​ В дальнейшем в рамках соглашения будут созданы рабочие группы, которые проработают задуманные проекты и рассчитают их стоимость»,​ – отметил глава региона.

В частности, на территории Перми предлагается разработка и реализация проекта по организации​ трамвайного маршрута на участке «Ива–Садовый». Ранее, на встрече с главой региона, в качестве предложения компания презентовала проект строительства новой трамвайной линии: от пермского аэропорта до ул. Промышленной.

«Группа "Синара" обладает широким кругом компетенций – от производства подвижного состава до создания и реализации долгосрочных концепций развития городского общественного транспорта. Холдинг СТМ намерен для каждого региона разработать стратегии обновления транспортной сети и дорожные карты их непосредственной реализации с учетом существующих возможностей и региональных особенностей территорий», – отметил генеральный директор «Синара-Транспортные Машины» Виктор Леш.

В рамках соглашения "Синара-ГТР" готова выполнить работы по устройству трамвайных линий, реконструировать депо, обустроить сопутствующую инфраструктуру, закупить подвижной состав и осуществлять перевозки. При этом концессионер возмещает свои затраты путем получения платы за период использования построенных им трамвайных путей.

Справка


Многоотраслевой машиностроительный холдинг «Группа Синара» включает в себя 45 предприятий. Холдинг​ занимается инжинирингом и производством путевой техники, электропоездов (в том числе «Ласточек»), сервисным обслуживанием железнодорожной техники. Компания «Синара-Транспортные Машины» занималась запуском первой в России трамвайной концессии (строительством и запуском скоростного трамвая «Чижик»), подготовкой проекта по трамвайным концессиям в Санкт-Петербурге, а также созданием железнодорожного транспортного сообщения аэропорта Пулково с центром Санкт-Петербурга. Также компания занимается производством современного подвижного состава, привлечением инвестиций в реализацию проектов, полным техническим, экономическим и юридическим сопровождением.



Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *