06.12.2020

Дмитрий Махонин представил туристический потенциал Прикамья послам зарубежных государств

Впервые Пермский край был представлен в рамках Московского дипломатического гастрономического клуба.

Впервые Пермский край был представлен в рамках Московского дипломатического гастрономического клуба. 4 декабря в Москве, на площадке отеля «Sheraton Palace» состоялась презентация туристского потенциала и гастрономического туризма Пермского края. Мероприятие прошло в рамках заседания Московского дипломатического гастрономического клуба.

Гостями ужина-презентации стали чрезвычайные и полномочные послы в России и другие высокопоставленные лица зарубежных стран. Среди них представители Японии, Словении, Болгарии, Эквадора, Никарагуа. На мероприятие также были приглашены представители федеральных СМИ и экспертного сообщества.

В своем обращении к гостям губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что регион впервые представлен в рамках Московского дипломатического гастрономического клуба.

«Пермский край – один из сильнейших и наиболее развитых регионов России. Он выгодно расположен в самом сердце Евразии. У нашего региона богатая история, красивая природа, замечательные традиции, культурные ценности. ​На пермской земле много культурных и исторических брендов – пермский звериный стиль, деревянная скульптура, горнозаводская цивилизация, соляная столица, – отметил глава региона. – Пермский край находится на Каме – одной из крупнейших рек в Европе. Каждый гость обязательно должен увидеть Кунгурскую ледяную пещеру, которой более 12 тыс. лет, побывать в Чердыни, покататься на горных лыжах в Губахе и посетить фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка». У нас отличные возможности для отдыха на любой вкус: круизный, экологический, культурно-познавательный, промышленный и санаторно-курортный туризм. В 2023 году столице нашего региона – городу Перми – исполняется 300 лет. Мы всегда готовы содействовать иностранным компаниям в расширении деловых связей и реализации экономических интересов в регионе. Жители Прикамья очень гостеприимны, и мы будем рады встрече с вами на Пермской земле».

На презентации туристического потенциала Пермского края были представлены работы художника-камнереза Сергея Нечаева, скульптора Альфиза Сабирова, художников-керамистов Натальи Корчёмкиной и Инны Роговой, фотографа Валерия Заровнянных, а также ювелирные украшения компании «Сереброника», посвященные звериному стилю. Гости мероприятия услышали композиции, исполненные прикамскими музыкантами: этновокалисткой, солисткой ансамбля «ТриголОс» Ириной Пыжьяновой и джазовым и классическим пианистом и композитором Виталием Коваленко.

Блюда пермской кухни представили гостям шеф-повара и кондитеры, а также местные производители.
«Пермский край обладает самобытной кухней. Она очень разнообразна – у нее есть свой «почерк» и колорит. У нас проживают более 120 народностей – это отразилось не только на культуре, но и сформировало феномен пермской кухни. В ее основе дары леса и природные богатства края», – отметил Дмитрий Махонин.

В начале вечера шеф-бармен Денис Пирожинский (бар «Гетсби») подал гостям аперитивы. В качестве стартеров вынесли кудымкарские соленые рыжики, брускетту из осинского хлеба с грибной икрой, колбасу из лося и моченую бруснику. Валерия Василенко, шеф-повар ресторанной группы «Фо-Рест», приготовила холодную закуску – обожженную репу с пистиками, мороженым из укропа и грильяжем из репы с кедровым орехом. Горячую закуску – пирог из капусты с щучьей икрой и соусом из сморчков – исполнил Алексей Иванов, шеф-повар ресторанной группы «Фо-Рест».

Шеф-повар Роман Исламов и повар Алексей Краснов («Демидково») в качестве основного блюда создали копченый брискет из лося, в угольной корочке, на подушке из квашеной капусты, тушеной в медовухе, с соусом из брусники и морошки.​

В завершение ужина, на сладкое гости пробовали «Амброзию» от шеф-кондитера Алексея Первушина («Виолет»). Десерт состоял из сока алоэ, меда, миндального бисквита, лесной земляники и белого шоколада.

Травяные чаи, варенье из лесных ягод, мед с пасеки, пермские конфеты, а также сыры от сыроварни «Сырный кот» украсили чайный стол Прикамья.

По словам члена экспертного совета Всемирной туристской организации ООН ЮНВТО Леонида Гелибтермана, команда Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным продемонстрировала высокий класс работы. ​«Презентация Пермского края на Московском дипломатическом гастрономическом ​клубе, на мой взгляд, получилась успешной. Шеф-повара продемонстрировали свое искусство, а для гостей ужина была приготовлена экспозиция, включающая работы прикамских мастеров. Также прошла выставка региональных производителей продуктов питания и напитков. В следующем году мы продолжим сотрудничество в области развития гастрономического туризма», – отметил эксперт.

Соорганизатором мероприятия выступил Международный эногастрономический центр под руководством Леонида Гелибтермана. Центр является ведущей российской компанией в области гастрономического туризма и имеет статус присоединившегося члена Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Заказчиком ужина выступило Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края.

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость— вязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

В Перми объявлены победители XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы»

Конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях, 78 из них признаны победителями XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Состоялось 52 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *