15.05.2022

Жители Прикамья могут бесплатно освоить новые профессиональные компетенции

В Пермском крае первая группа из 15 человек приступила к переобучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Пермском крае первая группа из 15 человек приступила к переобучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Слушатели проходят курс по образовательной программе «IT-технологии в профессиональной деятельности», сообщили в Минсоцразвития Прикамья.

Всего в рамках федерального проекта жителям региона сегодня доступно более 100 профессиональных компетенций по самым различным направлениям. Список образовательных программ представлен на Единой цифровой платформе «Работа России»  https://trudvsem.ru/educational-programs . На сегодня у жителей края наиболее популярны программы по обучению работе на маркетплейсах, парикмахерскому мастерству, бухгалтерскому учету в коммерческих организациях, а также управлению государственными и муниципальными закупками.

В региональном Минсоцразвития пояснили, что подготовка организована в разных территориях края, для этого задействованы площадки профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений. Операторами обучения в Пермском крае являются краевой Центр опережающей профессиональной подготовки, Пермский национальный научно-исследовательский политехнический университет и Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Организацию взаимодействия граждан и операторов обучения осуществляет краевой Центр занятости.

Напомним, ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих обстоятельствах одна из основных задач регионального Правительства заключается в принятии всех возможных мер для стабилизации ситуации на рынке занятости. «Федеральные власти оказывают помощь в решении этого вопроса, и важно, чтобы жители региона воспользовались возможностью получить новые компетенции, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке труда», – подчеркивал губернатор.

По данным министерства, в 2022 году список граждан, которые могут бесплатно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию, расширен за счет молодежи в возрасте до 35 лет. Воспользоваться данной возможностью могут бывшие призывники, которые в течение четырех месяцев после службы не были трудоустроены, выпускники учебных заведений, которые в течение того же срока после получения диплома не нашли работу. Также переподготовка доступна тем, кто завершает обучение по программам среднего и высшего профессионального образования, но работа по полученной профессии отсутствует. Кроме того, получить специальность могут лица, находящиеся под риском увольнения, а также не имеющие высшего и среднего профессионального образования и не обучавшиеся в учебных заведениях, женщины, находящиеся в декрете или отпуске по уходу за ребенком (до трехлетнего возраста), неработающие женщины, имеющие детей до семи лет, безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости и граждане пенсионного и предпенсионного возраста (от 50 лет и старше).

«Сегодня большое значение приобретает профессиональная мобильность соискателей, наличие у них знаний и компетенций, отвечающих потребностям спроса, который существует в регионе, – говорит министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Именно поэтому особую роль занимает организация профессионального обучения граждан, которые испытывают трудности в самостоятельном поиске работы или имеют длительный перерыв в трудовой деятельности. Наша задача предоставить этим людям возможность, чтобы они могли сделать свой профессиональный выбор и получить новую профессию».  

Подать заявку на обучение можно с помощью портала «Работа России». Подробная инструкция размещена на сайте  www.trudvsem.ru . Для этого необходимо следовать подсказкам портала. При затруднении в подборе подходящего направления обучения специалисты Центра занятости сориентируют в многообразии предложений о работе, ознакомят с требованиями профессии и помогут подобрать оптимальную программу обучения. 

Оставьте заявку на сайте Центра занятости населения Пермского края, заполнив форму по ссылке  http://cznperm.ru/obuchenie/  . После этого специалист свяжется с вами для консультации. Также можно обратиться в ближайший отдел занятости (контактная информация на сайте -  http://cznperm.ru/contacts/ ) или в окна Центра занятости населения в МФЦ (адреса размещены по ссылке  http://cznperm.ru/mfc/ ).

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *