16.01.2022

Жители города Кудымкара могут повысить квалификацию и приобрести новую специальность в рамках нацпроекта «Демография»

Одно из направлений проекта - оказание помощи гражданам в приобретении или развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, которые смогут обеспечить им конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Одно из направлений проекта - оказание помощи гражданам в приобретении или развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, которые смогут обеспечить им конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Демография» в Кудымкаре и Кудымкарском муниципальном округе 61 человек прошел обучение по следующим направлениям и программам: сетевое и системное администрирование, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сухое строительство и штукатурные работы, эстетическая косметология, ветеринария, управление государственными и муниципальными закупками, бухгалтерский учет и налогообложение на предприятиях (предприятиях малого и среднего бизнеса), специалист по управлению персоналом и кадровому делопроизводству, специалист по работе с клиентами (менеджер по продажам, торговый представитель, продавец), ресторанный сервис, общее и кадровое делопроизводство, поварское дело, производство мебели, бухгалтер в бюджетной сфере, страховой агент, медиация в социальной сфере. По результатам обучения 47 человек трудоустроились или оформили самозанятость.

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» продолжится и в 2022 году. Его участники могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование для сохранения работы или дальнейшего трудоустройства.

  В этом году Правительство РФ планирует расширить список категорий граждан, которые смогут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Так, в их число войдут:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет; 

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно.

Кроме того, участниками программы могут стать лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации); 

- граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся в вузах, техникумах или колледжах;

- граждан, находящихся под риском увольнения (в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждан, завершающих обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

  Начальник Центра занятости населения Фаина Нешатаева отмечает: «Жители города Кудымкара принимают активное участие в программе, обучаются и приобретают профессии, которые позволяют им оставаться востребованными на рынке труда».

  Консультацию по вопросам обучения можно получить по тел. 8 (34260) 4-47-04 ТО по городскому округу «Город Кудымкар» и Кудымкарскому МО ГКУ Центр занятости населения Пермского края.

Последние новости

В России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Большую часть жизни современный человек проводит на работе. В этот период его здоровье находится под влиянием целого ряда моментов.

Указом Президента назначен судья районного суда

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274 судьей Индустриального районного суда города Перми назначена Мациевская Марина Владимировна.

Старт дан

На этой неделе приступили к благоустройству улицы Ленина. Одно из самых популярных мест прогулок для наших жителей и, что очень важно, для гостей нашего округа в скором времени обретет современный и ухоженный вид.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *