26.01.2023

В столице Прикамья 24 января стартовал конкурс исследовательских и творческих работ «Дорогами первых»

Тема конкурса-Великая Северная экспедиция 1733-1743 гг.

Источник: minobr.permkrai.ru

Тема конкурса-Великая Северная экспедиция 1733-1743 гг. под общим командованием капитан-командора Витуса Беринга. К участию приглашаются школьники и студенты ссузов. Заявки и работы принимаются до 10 февраля 2023 года включительно.

Мероприятие приурочено к большому историческому событию – Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции. К участию в нем приглашаются школьники 5-11 классов, а также студенты учреждений среднего профессионального образования. Заявки и работы от желающих принимаются до 10 февраля 2023 года (включительно).

Как рассказали организаторы конкурса, школьники и студенты попробуют свои силы в разработке проектов в области науки, культуры, искусства и креативных индустрий.

Исследовательские и творческие работы принимаются по четырем направлениям:

эколого-географическое;

историческое;

культурное: создание мультимедиа и аудиогидов, создание музейных экспозиций, литературные произведения, сценарии театральных исторических реконструкций;

предпринимательские проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

По информации оргкомитета, проект предполагает организацию ряда научно-просветительских, культурно-познавательных мероприятий для школьников Пермского края в формате «академических экспедиций», идейно основанных на опыте Великой Северной экспедиции 1733-1743 гг. под общим командованием капитан-командора В. Беринга. Итоговым событием «академических экспедиций» станет Большой Академический Лагерь в Осе.

Информация о ходе конкурса будет публиковаться на сайтах https://avangard-permkrai.ru/ и www.bering-expedition.ru , а также в группах социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/patriotcenter59 и https://vk.com/bering_sever. Имена победителей и призеров конкурса будут известны в конце февраля 2023 года.

Отметим, организаторами конкурса выступают Пермский центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», региональное отделение «Российского творческого союза работников культуры», издательство «Маматов» при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Справка

Великая Северная экспедиция 1733-1743 гг. под общим командованием капитан-командора Витуса Беринга – одно из самых грандиозных в мировой истории научно-исследовательских предприятий, охватившее всю Сибирь от Урала до Тихоокеанского побережья, арктическое побережье от устья Северной Двины до Чукотки, прибрежные районы Северного Ледовитого океана и северную часть Тихого океана. Многочисленными инструкциями перед экспедицией и ее отдельными отрядами был определен ряд задач: морское путешествие к берегам Америки; поиск морского пути к Курильским и Японским островам; разведка и картографическая съемка прибрежных районов Северной и Северо-Восточной Сибири; выяснение наличия или отсутствия пролива между Азией и Америкой; изучение природы, истории и народов Сибири. Решение этих задач имело как научное, так и большое политическое значение.

Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *