В пермской «Вышке» стартовал курс по кинопродюсированию

С 1 апреля начались занятия у первой группы слушателей совместной программы Центра бизнес-образования НИУ «Высшая школа экономики – Пермь» и Пермской кинокомиссии – «Продюсирование в сфере кинопроизводства» .

С 1 апреля начались занятия у первой группы слушателей совместной программы Центра бизнес-образования НИУ «Высшая школа экономики – Пермь» и Пермской кинокомиссии – «Продюсирование в сфере кинопроизводства» . Уникальный курс специально для Перми разработала генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова.

За 9 месяцев обучения студенты получат базовые знания, необходимые каждому продюсеру: познакомятся с основами драматургии и историей кино, научатся планировать бюджет, определять эффективные сроки производства, находить финансирование на реализацию проекта, использовать для продвижения инструменты маркетинга и PR.

Занятия будут проходить в смешанном формате: часть лекций будет проходить в форме вебинаров, примерно треть – в оффлайн-формате. Для подготовки к лекциям будущим продюсерам предстоит делать самостоятельную работу: чтение специальной литературы, просмотр фильмов и выполнение заданий.

На первой лекции Лала Рустамова познакомила слушателей с программой курса и преподавателями, а также рекомендовала смотреть как можно больше разных фильмов, так как для развития кругозора продюсера важно знать примеры как успешных, так и не удавшихся киноработ.

Лала также отметила, что Пермский края является уникальным примером региона, где грамотно осуществляются инвестиции в сферу кинопроизводства.

Алена Семерикова-Волкова, руководитель Пермской кинокомиссии (директор АНО «Центр развития кинопроизводства»):

 — С каждым годом растет количество снимаемых в Пермском крае кинокартин. Видя темпы и перспективы развития кинопроизводства, мы нацелены на развитие собственного потенциала, а главный потенциал нашего региона – это люди. И наша ключевая задача – это развитие сферы обучения киноспециалистов и, как следствие, получение квалифицированных сотрудников из числа пермяков.

Программа Центра бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь – это наш старт в сфере профессионального кинообразования. Мы возлагаем на нее и на выпускников этого курса большие надежды.

Все преподаватели – известные и востребованные в сфере кино специалисты. Лекции пермским студентам прочитают: генеральный продюсер кинокомпании Bazelevs Лала Рустамова, исполнительный продюсер кинокомпании «Проспект Мира» Михаил Чечельницкий, креативный продюсер игровых и документальных фильмов (киностудия им. М. Горького, Марс Медиа, НИИ Киноискусства) Андрей Апостолов, продюсер фестивалей и менеджер по лицензированию кинотеатральной продукции Виктория Репникова и другие.

Важная часть обучения – летняя практика. Будущие продюсеры пройдут стажировку на съемочной площадке, где познакомятся с организацией киносъемочного процесса и функционалом специалистов. После успешной сдачи экзамена выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.

Илона Колос, руководитель центра Бизнес-образования НИУ ВШЭ – Пермь:

— Направление креативных индустрий становится сейчас все более популярным, и мы надеемся, что благодаря нашим учебным программам нам удастся подготовить квалифицированных специалистов данной отрасли. К тому же наш край является очень привлекательной площадкой для кинопроизводства и фестивального движения. именно это позволило нам организовать летнюю стажировку для наших слушателей на киносъемочных площадках.

 

 

 

 

Последние новости

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы

Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Шуе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *