04.06.2023

В Березниках завершились финальные конкурсы фестиваля «Где родился, там и пригодился».

На этой неделе завершились финальные конкурсы большого фестиваля детсадовцев «Где родился, там и пригодился».

Дети собирают паззлы с калийными картинками

На этой неделе завершились финальные конкурсы большого фестиваля детсадовцев «Где родился, там и пригодился».

Фестиваль этот проходил по инициативе Евгения Зыбина , депутата Законодательного собрания Пермского края, директора по производству компании «Уралкалий», которая финансово поддержала события.


Агитбригада детсада 38 очень понравилась Евгению Зыбину

Именно события, ведь мероприятия фестиваля шли несколько месяцев в трёх номинациях: «Тайны калийного кристалла», «Город – сказка, город – мечта» и «Можно нашей Родиной гордиться!».

Участие в них приняли практически все детские сады города, проявив море фантазии, таланта, а также серьёзную заинтересованность в работе крупнейшего градообразующего предприятия. В последние дни мая фестиваль завершился – его финальные конкурсы прошли по всем номинациям.


Агитбригада детсада 66 «Тайны калийного кристалла»

Команды детсадов–финалистов номинации ждал интеллектуальный конкурс, в ходе которого дети ответили на вопросы об «Уралкалии», угадали, что лежит в чёрном ящике, собрали «калийные» паззлы и нарисовали шахтную технику будущего.

Победители игры – девчонки из команды «Любознайки» детсада №88: Кира Фотеева, Варя Бычина, Анастасия Вишневец – точно знают, что «Уралкалий» – это такой завод, где в шахте работают люди, подземные машины и комбайны.

– Я это в музее видела, и воспитатели нам рассказывали. Мне понравился комбайн и то, как он работает, – сказала Варя, а Кира добавила, что ей понравилось понарошку спускаться в шахту и большой земной шар в зале музея. Насте – что на экскурсию она ходила с друзьями, правда, их немного напугал рычащий макет древнего звероящера. 


Победители интеллектуального конкурса

– А ещё мы узнали, что калийную соль есть нельзя – её надо в землю сыпать, чтоб растения росли, – говорят девочки. – Мы хорошо рассмотрели удобрения – они как маленькие пельмешки, белые и розовые. Когда мы рисовали комбайн будущего, который сам работает, без человека, то захотели его нарисовать поярче, потому что под землёй темно и всем там скучно. А победой мы очень довольны: первое место бывает только одно и его получают самые лучшие.

Непросто было подготовить детей к сложному конкурсу. Как говорит Татьяна Абакумова , воспитатель детсада №73 (команда «Звёздочки» заняла второе место в конкурсе), даже взрослым пришлось глубоко погрузиться в тему.

– Чтобы просто и доступно рассказать детям, как делают «пельмешки» , – Татьяна Абакумова улыбнулась, – нужно было глубоко всё изучить, узнать профессии, процесс добычи руды и производства удобрений. Мы благодарны, что «Уралкалий» нам в этом помог. Сегодня детям было непросто, ведь надо было собраться, слышать друг друга, помогать, взаимодействовать, но они порадовали. А ещё очень порадовали подарки от предприятия – красивые, яркие, полезные, нужные в работе детсадов: умные колонки, бизиборды и сладкие презенты малышам. 

Фото Поблагодарил «Уралкалий» за поддержку и Иван Чебыкин , депутат Березниковской городской Думы по округу № 13, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Вагонное депо Балахонцы»:

– Я рад, что благодаря креативным педагогам и талантливым детям, и поддержке компании «Уралкалий» фестиваль прошёл на хорошем уровне. Надеюсь, что участие в нём поможет ребятам определиться со своей будущей профессией, ведь они увидели, пусть и в музее, как работает фабрика, как трудятся шахтёры.  Этот конкурс очень важен, ведь он воспитывает у ребят любовь к городу, вызывает гордость за свои семьи и свои Березники.


Иван Чебыкин в жюри интеллектуального конкурса «Город–сказка, город–мечта»

В актовом зале детсада №77 вырос новый город Березники, он был и похож на сегодняшний и не похож на него.

Вот, например, Рябиновый сквер. Те же деревья с сочными багряными гроздьями, лавочки, качели, но в центре – огромный белый купол развлекательного центра, расцвеченный огнями. Таким видят будущее сквера дети из сада №17, которые пришли на защиту макетов в оранжевых футболках, украшенных веточками рябины: Майя Ишмеева, Кирилл Басов, Маша Осоченко.


Дети из детсада 17 создали Рябиновй сквер мечты

– Наш Рябиновый сквер сделан из бисера, бумаги, ещё там есть камни и зёрна – я сама ставила деревья и насыпала камни, и ещё мы пользовались 3Д–ручкой. В развлекательном центре мы придумали карусели, место для отдыха в дождь или вечером. Нам помогали всё делать воспитатели, – поделилась Майя.

А вот макет города будущего, выполненный силами Артёма Зюзюкина из сада №86 и его мамы Ольги .

– Тут у нас зоопарк, машинки из «ЛЕГО», а тут колесо обозрения, я сделал его из бумаги сам. На нём приклеены фотографии ребят из нашей группы – как будто мы катаемся, – проводит нам экскурсию по своему городу Артём, а его мама добавляет:

– Макет мы с Артёмом делали две недели. Мы вместе мечтали, какой город он хочет видеть: красивый, ухоженный, с ровными дорожками, удобными площадками для игр с качелями, каруселями и зоопарком. Нашим детям в городе зоопарка не хватает.


Артём Зюзюкин (слева) и Елисей Кузнецов из детсада 86 предстваили Город мечты

А вот макет–победитель от детсада №14. Это выстроенный из бумаги новейший детский сад   – «Киндер Лэнд» – территория роста». Как рассказала Елена Алексеева , воспитатель детсада №14, макет сделан по идеям и рисункам детей:

– Мы буквально воплотили мечту детей. Нам всегда интересно в городских конкурсах участвовать, потому и сюда заявились. На победу надеялись, конечно, но получить первое место всё же было неожиданно и очень приятно. Мы благодарны компании «Уралкалий» за поддержку такого большого конкурса и за хорошие призы.

Стеша Хузина, одна из авторов макета, подтвердила, что всё здесь придумали дети, и сказала:

–  Мы бы хотели, чтобы такой садик построили на самом деле.  

– А мне хотелось бы в этом садике побывать, потому что там красиво, много разных занятий, развлечений и здоровья , – добавила подруга Стеши Саша Истомина.

Много позитивных эмоций получил от конкурса и его маленьких авторов Алексей Рюмкин, депутат Березниковской Думы по округу №17, главный энергетик ПАО «Уралкалий». Он отметил, что дети и воспитатели приложили при изготовлении макетов огромный труд, фантазию и талант:


Алексею Рюмкину опрнавился Киндер-лэнд - работа победителей из детсада 14

– Безусловно, все они замечательные, сделать выбор было сложно. Честно скажу, всем поставил высшую оценку, все идеи хочется воплотить в жизнь. «Уралкалий» поддерживает этот проект, потому что наша общая задача – сделать так, чтоб жители города его любили, а дети, когда вырастут, остались здесь жить и работать.

«Можно нашей Родиной гордиться!»

Очень интересными и яркими получились выступления агитбригад в номинации «Можно нашей Родиной гордиться!». Пожалуй, основную идею этого конкурса выразила подготовишка Арина Ушакова из детсада №78, её команда в расписных нарядах спела удивительные частушки про Березники, подыгрывая себе на ложках:

– Круто было выступать, а пока готовилась к конкурсу, узнала, что город наш – это просто волшебство!

Волшебство творилось и на «сцене» детсада №88, где показывали номера агитбригады. Калийщик Евгений Зыбин под очарование этого волшебства тоже попал.

– Выступления этих детских агитбригад надо показывать в День города с большой сцены, – уверен Евгений Гордеевич . – Меня они очень растрогали. Рад, что моё личное мнение и решение жюри совпали – команда детсада №38, выступавшая в фирменных «уралкалиевских» спецкостюмах, была выше всяческих похвал! Но все ребята молодцы. Фестиваль «Где родился, там и пригодился» надо продолжать, ведь дети настолько радостно всё это делают, и глаза у них так блестят, что я от них зажёгся, зарядился энтузиазмом.


Евгений Зыбин говорит ребятам, что они растрогали его своими выступлениями

Члены Совета ветеранов микрорайона №7, люди, отдавшие силы, знания, опыт на благо Березников, помогали жюри выбирать лучшие вступления. Клавдия Палехова , одна из членов Света, поделилась: 

– Мы всем ставили высокие баллы, дети умницы! Я до пенсии работала в «Уралтеплоизоляции» инженером, и мне было очень радостно понимать, что ребята с гордостью говорят про Березники, который мы строили в своей молодости! Спасибо всем, кто этот фестиваль придумал. 

Автор Яна Агеева

Последние новости

Суд изменил приговор бывшему зампредседателя краевого правительства Елене Лопаевой

Пермский краевой суд назначил экс-зампреду краевого правительства Елене Лопаевой дополнительное наказание.

Ужесточён приговор по делу о хищении 68 миллионов фонда «Содействие – XXI век»

Фото: архив ПН Пермский краевой суд изменил приговор суда первой инстанции в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой.

Поговорим на чистоту

Пермяки стали чаще обращаться за услугами клининговых компаний   freepik.com Согласно данным 2ГИС, количество компаний, которые предоставляют услуги по профессиональной уборке помещений в Перми,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *