Возрождение радиокружков в Пермском крае
В 2025 году начнется новый проект по обучению школьников радиотехническому творчеству.
В 2025 году в Пермском крае стартует новый проект «На связи!», в рамках которого в учебных заведениях региона вновь появятся радиокружки. Министерство образования планирует закупить необходимое оборудование и инвентарь для обучения школьников по направлениям радиотехнического творчества, включая «Радиосвязь», «Спортивная радиопеленгация» и «Радиотехническое конструирование».
Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что возрождение радиокружков стало возможным благодаря инициативам, а сама идея была анонсирована в 2023 году. «Когда-то радиокружки были очень популярны в Пермском крае. Мы намерены возобновить их работу», – подчеркнула она.
Радиокружки начали свою историю в СССР в 20-х годах XX века, где участники собирали простейшие радиоприемники и передатчики. Однако в 90-е годы интерес любителей электроники переключился на компьютеры и цифровые технологии. Теперь власти региона надеются вернуть к занятиям радиотехническим творчеством новое поколение школьников.
- Проект «На связи!» стартует в 2025 году.
- Планируется закупка оборудования для радиокружков.
- Возрождение радиокружков стало возможным благодаря инициативам.
- Радиокружки были популярны в Пермском крае в XX веке.
Таким образом, новый проект направлен на привлечение молодежи к радиотехническому творчеству и развитию интереса к науке и технике. Это инициатива поможет не только обучить детей нужным навыкам, но и вдохновить их на дальнейшее изучение технологий.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач