20.02.2020

Снова за парту: родители выпускников сдавали ЕГЭ по истории

В Перми родители писали ЕГЭ по истории. Именно этот предмет выбрали в этом году для акции, которая пройдет до конца февраля во всех муниципалитетах Прикамья.

В Перми родители писали ЕГЭ по истории. Именно этот предмет выбрали в этом году для акции, которая пройдет до конца февраля во всех муниципалитетах Прикамья. А началось все с 13 уже давно бывших выпускников. Инициатором проведения всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2017 году выступил Рособрнадзор, чтобы родители будущих выпускников могли посмотреть на всё изнутри, прочувствовать все этапы.
До экзаменационного кабинета просто так не добраться: для начала нужно сдать личные вещи и сотовые телефоны, затем ознакомиться с памяткой, расписаться, зарегистрироваться, предъявить документы, и последний штрих - проверка металлодетектором. Как говорится, доверяй, но проверяй, чтобы кто-нибудь чего лишнего не пронёс. С собой только гелевые ручки чёрного цвета, паспорт. Инструктаж, и время пошло. Для родителей сжатый вариант - полчаса.
Заданий одиннадцать, они разные: выбрать правильный вариант ответа, и те, что предполагают ответ развёрнутый. Например, дать оценку политики Петра Великого, не забывая про факты, цифры, мнение историков.
До этого сдавали русский язык. В год памяти и славы была выбрана история. В Перми желающих пригласили в 42-ю школу. Пришло 13 человек. Среди экзаменуемых краевой парламентарий Дарья Эйсфельд, и задача не столько проверить свои знания, рассказала она, сколько оценить, как организован процесс сдачи ЕГЭ в школах края.
Дарья Эйсфельд, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Нам важно, чтобы для детей это проходило в максимально комфортной, не нервной обстановке. Во многом накручивают родители, накручивают учителя, школы тоже разные бывают, и нам важно оценить, как это проходит".
Интерес разносторонний, рассказала Дарья Эйсфельд - как депутата и как мамы 14-летней школьницы, которой также предстоит сдавать ЕГЭ. Специалисты советуют - накручивать не надо, просто готовиться и верить в свои силы.
Наталья Зверева, заместитель министра образования и науки Пермского края: "Очень важно, конечно, когда они будут писать, правильно распределить время на выполнение заданий".
Акция по написанию ЕГЭ родителями должна пройти во всех муниципалитетах до конца февраля. Что касается заработанных баллов, каждому участнику результаты пришлют в электронном письме.

Последние новости

Медики Верхнекамья приняли участие в конференции школы «Кардиомаяк»

Седьмой год в Прикамье действует школа терапевтов и кардиологов «Кардиомаяк», созданная по инициативе Пермского клинического кардиологического диспансера.

Взысканы денежные средства за услуги хранения автомобиля на стоянке

28.03.2024 года Губахинским городским судом рассмотрено гражданское дело по  иску ИП Л. к Ж. о взыскании денежных средств за услуги эвакуатора, за услуги хранения автомобиля на стоянке, взыскании судебных расходов.

Первый заместитель министра Альберт Марданов принял участие в конференции и выставке «ИТС России»

Сегодня, в Пермь – Экспо (г. Пермь, ш. Космонавтов, 59) прошло открытие конференции и выставки «Интеллектуальные транспортные системы России» «ИТС Регионам»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *