29.09.2022

Первые шаги в инженеры

Более 400 школьников приступили к занятиям в самых разнообразных объединениях, открытых в Школе технического резерва.

Более 400 школьников приступили к занятиям в самых разнообразных объединениях, открытых в Школе технического резерва.

Сегодня работа ведётся в двух корпусах: непосредственно в Полазненской школе техрезерва и в Добрянке, по ул. Герцена, 38. В Полазне ребята обучаются робототехнике, информированию и программированию, деревообработке, авиамоделированию, есть инженерный клуб, дизайн-студия и швейное объединение. Набор детей здесь завершён.

В Добрянке ещё есть возможность записаться в группы.
Как подчёркивают педагоги школы, главное для успеха ребёнка – горячее желание получить новые знания, увлечённость. И вот – сначала первые шаги по освоению азов того или иного направления, выставки первых работ, первое участие в конкурсе. А потом и значимые достижения.

Так, в инженерном клубе в Полазне изучают основы программирования, моделирования и конструирования, электроники, проектной деятельности. Затем происходит углублённое изучение областей, которыми заинтересованы ребята, создание авторских проектов.

Одно из последних достижений юных инженеров – 4 место во Всероссийской олимпиаде «Russian Robot Olympiad», проходившей в Нижнем Новгороде в июле. Участники клуба Ярослав Зубенин и Никита Коробейников представили собственноручно спроектированный и изготовленный 3D-принтер «Presto».

Поддержка дополнительного образования детей в Прикамье остаётся одной из приоритетных задач. По итогам прошлого года доля охвата детей внеурочными занятиями в регионе оказалась выше среднего значения по России на 6,6%.

– За три года этот показатель вырос с 76 до 88,6 процента. Востребованность доп-образования всё время растёт, мы максимально стараемся обеспечить потребность именно бесплатными кружками. На сегодняшний день насчитывается более 24,7 тысячи программ для внеурочного обучения, – отмечает министр образования Пермского края Раиса Кассина. 

Набор учащихся
Школа технического резерва проводит набор учащихся в г. Добрянке (ул. Герцена, 38) на 2022-2023 учебный год по следующим объединениям:
● Программирование С# (7-11 класс);
● Программирование Python (7-11 класс);
● Основы алгоритмики и программирования (2-6 класс);
● Инженерное 3D-моделирование (6-8 класс).
Занятия проводятся бесплатно. Телефон для справок: 7-74-12.

«Точка роста»
В Добрянском округе работают два центра «Точка роста».
С 2020 года открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Добрянской школы № 3.
С 1 сентября этого года начал работу Центр естественно-научной и технологической направленности в Полазненской школе № 1.
Цель создания «Точки роста» – внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий по основным и дополнительным программам. 

Просм.: 8 Поделиться:

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *