30.05.2021

Кунгурские лагеря «Чайка» и «Ермак» готовятся к первой смене

На проверку лагерей 19 мая выехала межведомственная комиссия. Корреспонденты «Искры» тоже побывали на территориях «Ермака» и «Чайки», чтобы узнать, как загородные лагеря готовятся к первой смене.


На проверку лагерей 19 мая выехала межведомственная комиссия. Корреспонденты «Искры» тоже побывали на территориях «Ермака» и «Чайки», чтобы узнать, как загородные лагеря готовятся к первой смене.

В АРЕНДЕ

Напомним, любимые местными ребятами и их родителями лагеря сдали в аренду на 15 лет. Теперь за их нормативное состояние и развитие отвечает ООО «Номарх» (г. Пермь). Организация детского отдыха и оздоровление - основная деятельность арендатора.

Места детского отдыха ждут значительные улучшения, однако, не всё сразу. Некоторые работы требуют серьёзных вложений и времени. Например, завести воду в «Чайку» из Шадейки или оборудовать туалеты в корпусах взамен уличных в «Ермаке», к этому сезону не получится.

СВЕЖИЙ РЕМОНТ

По территориям лагерей с проверкой прошли представители городской администрации, управления образования, здравоохранения, прокуратуры, Росгвардии, МЧС. В целом лагеря готовы к приёму детей, осталось решить вопросы по текущему ремонту корпусов и благоустройству территории.

На данный момент проведена акарицидная обработка, завершается ремонт корпусов. Все они окрашены в разные цвета краской, устойчивой к погодным условиям.

В «Ермаке» также освежают рисунки на зданиях. Уже проведён интернет, в корпусах появятся телевизоры. Составлено новое меню, в котором больше фруктов, мяса и рыбы.


Вокруг лагеря «Чайка» измеряют ширину противопожарной полосы

Что ещё ждёт ребят на отдыхе в загородных лагерях? Построены конюшни, будет организовано катание на лошади. Досуг в «Чайке» и «Ермаке» дополнят лазертаг, подъём на тепловом аэростате. Скоро доставят уличные бассейны, которые будут размещены на свободных площадках в обоих лагерях.

НА СМЕНУ БОЛЬШЕ

Ранее лагеря не удавалось открыть раньше 15 июня. Они находились в оперативном управлении учреждений дополнительного образования и создавали дополнительную нагрузку на педагогический состав. Поэтому лагеря завершали подготовку после окончания учебного года.

В этом году за счёт раннего открытия появилась целая дополнительная смена. «Чайка» примет детей 29 мая. В первый заезд будут отдыхать юные инспектора дорожного движения со всего Пермского края.

Всего «Чайка» организует пять смен, две из которых профильные по 14 дней и три по 21 дню. В «Ермаке», куда ещё остались путёвки, четыре смены по 21 дню, первый заезд 2 июня. Цены на уровне прошлого года.

Марина Ларина,
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

► КОММЕНТАРИЙ

Юлия Лепихина, замглавы Кунгура:
- Муниципальных лагерей в Пермском крае остались единицы. Общекраевая тенденция - передача лагерей в частные руки или передача их в аренду. Мы неоднократно возвращались к этому непростому решению, изучали рынок арендаторов лагерей, а затем объявили аукцион на предоставление лагерей в аренду. Победитель аукциона имеет более 10 лагерей, они хорошо оснащены, имеют хорошую инфраструктуру, популярны среди детей. Лагерем «Спутник» в Янычах, в котором традиционно отдыхали наши дети из сельской местности, занимается тот же арендатор. Главное условие: лагеря «Чайка» и «Ермак» должны сохранять целевое назначение. Каждый год арендатор должен улучшать инфраструктуру лагерей, и сегодня мы это уже увидели.

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *