Китайские ученые оправдали убийцу пермского периода
Агентство «Синьхуа» со ссылкой на журнал Biology Letters сообщает об исследовании окаменелости с хребта Дациншань, что в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая.
Агентство «Синьхуа» со ссылкой на журнал Biology Letters сообщает об исследовании окаменелости с хребта Дациншань, что в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая. Там были найдены череп и нижняя челюсть пермского хищника Euchambersia.
Эучамберсия, представитель вымерших тероцефальных (звереголовых) терапсид, жила в поздней перми – в промежутке от 259 до 254 млн лет тому назад. Один вид был найден в 1931-м в Южной Африке и назван Е. mirabilis, второй же – в Поднебесной и недавно. Палеонтологи Чжун Лю и Фернандо Абдала выделили его в 2022-м как Е. liuyudongi.
За верхними клыками животного ученые обнаружили глубокие вырезы, а на фронтальной поверхности клыков – ложбинки, что дало основание предполагать наличие в углублениях специальных желез, которые впрыскивали яд в жертву в момент укуса. А затем якобы эучамберсия дожидалась смерти добычи.
Но в исследовании, опубликованном Biology Letters, представлена гипотеза, что верхнечелюстные ямки предполагаемого пермского хищника-отравителя содержали другие железы – ароматические. А стало быть, использовались не для убийства. Для чего же тогда? Предположим, что для коммуникации.
Юрий Токранов
Использован общедоступный рисунок эучамберсии над поверженным дицинодонтом.
Последние новости
Как правильно ухаживать за частотным преобразователем?
Пошаговое руководство по техническому обслуживанию и профилактике: продлите жизнь частотника и забудьте о поломках.
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач