03.06.2023

Детский сад в д. Малая Серва принял участие в большом онлайн-марафоне по открытию новых детских садов

В Кудымкарском округе марафон прошел с участием Министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главы округа Натальи Стояновой,

В Кудымкарском округе марафон прошел с участием Министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главы округа Натальи Стояновой, заместителя главы администрации Ольги Ельцовой и временно исполняющего обязанности начальника управления образования Сергея Калина.

Министерство просвещения России 1 июня провело Всероссийский марафон открытия новых детских садов, посвященный празднованию Международного дня защиты детей. Марафон объединил 19 дошкольных образовательных учреждений в 12 регионах. От Пермского  края  участником марафона стал детский сад в д. Малая Серва. Все детские сады, принявшие участие в марафоне, были построены в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Открыла мероприятие вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. Она поздравила всех с Днем защиты детей и, обращаясь к участникам марафона, сказала: «Дети – наше будущее, надежда, главная ценность. Мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить им счастье, безопасность, развитие и здоровье. Сегодня мы открываем 19 детских садов более, чем на 30 тысяч мест. Они станут местом, где дети будут получать новые знания, умения и навыки». Татьяна Голикова обозначила, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина продолжается работа по созданию качественных условий для детей. Поставлена задача обеспечить 100% доступность дошкольного образования до конца 2023 года. На это нацелен национальный проект «Демография». С 2018 построено 1623 детских сада общей мощностью более 235 тыс. мест. На сегодняшний день доступность дошкольного образования от 2 месяцев до 7 лет в среднем по России составляет 99,6%. Особо Татьяна Голикова отметила роль и заслугу воспитателей дошкольных образовательных учреждений и поблагодарила их за профессионализм и неоценимый вклад в воспитание и образование детей.

Присоединяясь к поздравлениям, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сказал: «С 1 сентября все детские сады будут работать по единой федеральной программе дошкольного образования. Будут использованы лучшие методики и технологии по воспитанию и развитию дошкольников, ведь возраст до семи лет очень важный и очень значимый. И мы будем делать все для того, чтобы дети развивались и воспитывались в комфортных современных условиях, потому что традиционные ценности закладываются в самом раннем возрасте. Поэтому мы, начиная с детского сада, стараемся приобщать наших малышей к таким ценностям, как крепкая семья, уважение к старшим, бережное отношение к природе.» Сергей Кравцов отметил, что 2023 год объявлен Президентом России «Годом педагога и наставника», поэтому все усилия направлены на повышение престижа педагогического труда.

С приветственным словом к участникам марафона, к педагогам и родителям будущих воспитанников детского сада в д. Малая Серва обратилась Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. «Я думаю, все мы одинаково счастливы, что находимся в таком замечательном детском саду», - сказала Раиса Алексеевна. – «Мы сделали все возможное, чтобы это событие состоялось. Мы хотим, чтоб наши ребятишки росли здоровыми, чтобы им было здесь уютно и комфортно. И у нас все получилось».

Глава Кудымкарского округа Наталья Стоянова поблагодарила за помощь и поддержку в строительстве нового детского сада и создание комфортных условий для ребятишек. Она выразила уверенность, что у Кудымкарского округа есть все возможности и условия для того, чтобы войти в десятку лучших муниципалитетов Пермского края в сфере образования.

Напомним, что новый детский сад в д. Малая Серва рассчитан на 55 человек, там будут работать три группы: ясельная, средняя и старшая. Групповые комнаты оснащены всем необходимым для маленьких посетителей: специальной детской мебелью, оборудованием для игр и развития. Помимо этого, в детском саду есть пищеблок, прачечная, душевая, зал для физкультурных и музыкальных занятий, кабинет логопеда. Дошкольное учреждение имеет благоустроенную огороженную территорию с тремя групповыми площадками с теневыми навесами и детскими игровыми площадками.

Строительство было начато в 2022 году, в 2023 году объект введен в эксплуатацию.

Последние новости

За неделю бензин марки АИ-98 в Пермском крае подорожал на 30 копеек

Регион лидирует в ПФО по средним ценам на все виды автомобильного топлива   Константин Долгановский Средняя потребительская цена на автомобильное топливо в Пермском крае на 14 апреля составила 55,24 руб.

В Пермском крае зафиксирован первый случай укуса клеща-переносчика болезни Лайма

В Прикамье произошел первый случай укуса зараженного клеща. Пострадала жительница Березников.

В Прикамье выявлен первый зараженный клещ, укусивший человека

Исследование показало, что клещ заражен боррелиозом Место присасывания клеща – район Семино.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *