Значки умеют «говорить»…

Автограф авторов-составителей на каталоге, подаренном Кунгурскому музею-заповеднику.


Автограф авторов-составителей на каталоге, подаренном Кунгурскому музею-заповеднику.

Недавно увидела свет уникальная книга «Фалеристика. Пермский край» - 4-й том иллюстрированного каталога-справочника.

Эту книгу, а также три предыдущих, изданных в 2018-2020 годах, авторы-составители Владимир Синягин и Артур Есарев* назвали «подарком к 300-летию Перми». Есть в каталогах и страницы с кунгурской тематикой.

В ГЛУБИНЫ ИСТОРИИ…

«Каталоги - это первая попытка публикации проиллюстрированного издания большой коллекции значков за вполне определённый период - 1935 - 2000 годы, - отмечают составители в предисловии к 4-му тому. Подчёркивают, что они адресованы не только коллекционерам: «Настоящие каталоги - это стартовая площадка, наглядный справочник для поиска, для прыжка в глубины истории, как для краеведов-музейщиков, так и для любопытных, энергичных людей. Прикоснуться, ощутить этот маленький предмет прошлого своими собственными руками, постараться понять, о чём он когда-то говорил - особое чувство. Оно у каждого своё, но всегда волнующее…» Воспользуемся советом авторов каталогов, и с помощью значков совершим несколько прыжков в глубины истории.

1723 год. О том, что в том году родилась Пермь, рассказывает значок, выпущенный к 250-летию города, в 1973 году. Именно тогда впервые официально стали считать датой рождения Перми 1723 год, когда был основан Егошихинский медеплавильный завод. Напомним, что оборудование для этого предприятия перевезли из Кунгура, с закрытого здесь медеплавильного завода. Вот почему и говорят, что Пермь родилась в Кунгуре.

1663 год. Кунгур, как известно, старше Перми - основан в 1648 году. О дате второго рождения города напоминают значки, выпущенные к его 300-летию (1963 год) и 325-летию (1988 год).

1724 год. В этот год нас переносит значок с числом «250» и симпатичной туфелькой, и мы, конечно, с грустью вспоминаем про Кунгурский обувной комбинат, который, вроде бы, ещё совсем недавно был одним из градообразующих предприятий города.

1877 год. Похожие чувства навевают значки с изображением турбобура и словами «Машиностроительный завод. г. Кунгур. 1877-1977». Это градообразующее предприятие, где трудились тысячи кунгуряков, разделило печальную судьбу обувного комбината.


Фото значков, посвящённых Перми и Кунгуру

А вот Кунгурский автотранспортный колледж, как и машзавод, начавший свою историю с училища Губкина, открытого в 1877 году, здравствует. Об этом рассказывает и значок, выпущенный к 125-летию учебного заведения.

«ИСКРА» НЕ ЗАБЫТА

Фотографии значков, напечатанных в каталогах, рассказывают о памятных, юбилейных датах в истории различных предприятий и организаций, существовавших и существующих в Пермском крае (области). Если говорить о нашем округе, то это Кунгурский район (создан в 1924 году), краеведческий музей, НГДУ «Кунгурнефть», УТТ, сельхозтехникум, Калининский детский дом, спортклуб «Техник», ГПШ «Факел», сельские поселения - Троельжанское, Тихановское, Неволинское, Моховское и другие. Более десятка значков посвящены жемчужине нашего края - Кунгурской ледяной пещере.

Не забыли составители каталогов и про нашу газету «Искра»: опубликовано фото значка, выпущенного к её 50-летию, в 1971 году. Значки изготовили по инициативе редактора газеты Павла Ивановича Ладыгина (1927-1981) и награждали ими активных авторов «Искры» и распространителей газеты. Наградили, в том числе, и архитектора-строителя Ивана Павловича Бурухина. Однажды Иван Павлович подарил мне этот красивый маленький значок, а я, в свою очередь, спустя годы передал его коллекционеру Василию Седегову.

СПРАВКА

  Владимир Николаевич Синягин

Родился в 1957 году. По профессии инженер радиосвязи и радиовещания. В Перми живёт с 1982 года, по окончании Куйбышевского электротехнического института  связи.
 

  Артур Викторович Есарев

Родился в 1935 году в Перми. Выпускник Пермского сельскохозяйственного института. Известен не только как коллекционер, но и краевед, фотограф, поэт, спортсмен-разрядник.
 


ЗАДУМАЛИ - СДЕЛАЛИ

По словам краеведа-составителя Владимира Синягина, работа над каталогами продолжалась в течение шести лет. Надо было отсканировать каждый значок, кроме того, описать его - из какого материала и где изготовлен, крепление и т.д. Было немало трудностей, например, такая: «В подавляющем большинстве невозможно установить художников и гравёров». Но есть и приятные исключения. Составители узнали, например, что художник одного из значков, посвящённых Кунгуру (фото опубликовано под № 27 в каталоге «Геральдика. Пермский край») - Е.Д. Шелонников. Информацию о нём нашёл в энциклопедии «Пермский край». Живописец, график и акварелист Евгений Дмитриевич родился в 1939 году в селе Холмовка (республика Татарстан). С 1967 года - участник всероссийских выставок. Член Союза художников. В Пермь приехал в 1971 году, преподавал в художественной школе, Уральской академии живописи, ваяния и зодчества. Оформил десятки книг, выпущенных в пермских издательствах.

В ДАР КУНГУРСКОМУ МУЗЕЮ


Коллекционер из Насадки Василий Сергеевич Седегов

Авторы надеются, что их работа будет востребована и продолжена. С этой целью они подарили экземпляры своих книг и Кунгурскому музею-заповеднику. Вручить их поручили жителю Насадки, коллекционеру с большим стажем Василию Седегову. И это не случайно. В предисловии они пишут: «Нам трудно назвать всех помощников и единомышленников, кто разделял с нами идею создания каталогов». Особенно отметили восьмерых, в том числе Василия Сергеевича Седегова, которые «очень помогали в поисках, как самих значков, так и сведений о них». Читателям «Искры» знакомо имя Василия Сергеевича - его фамилия не раз появлялась на страницах нашей газеты. Например, 26 декабря 2015 года в «Искре» была напечатана статья «Осколки каменного неба», из которой читатели узнали о нём как об увлечённом коллекционере. Причём коллекции Василия Сергеевича не лежат мёртвым грузом, а «работают». Фотографии сотен собранных им значков украсили и страницы каталогов.

Владислав Одегов
Фото: Владислав Одегов

Искра Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента

Новорожденный появился на свет сутки назад   freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,

Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек

Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки

Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач

Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы

Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Алексине с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *