05.01.2023

Зимняя сказка кунгурских кадетов

Новый год - это всегда сказка! Кадеты школы №17 получили заряд волшебства за месяц до праздника, побывав на VII Международном Благотворительном Кадетском Балу, приуроченном ко Дню Героев Отечества.


Новый год - это всегда сказка! Кадеты школы №17 получили заряд волшебства за месяц до праздника, побывав на VII Международном Благотворительном Кадетском Балу, приуроченном ко Дню Героев Отечества.

Главные цели бала - это содействие патриотическому, духовно-нравственному и культурному воспитанию подрастающего поколения в современном мире, сохранение исторической памяти, а также налаживание дружественных отношений молодёжи России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

800 ПАР В ГОСТИНОМ ДВОРУ

Гостиный двор Москвы встречал лучших воспитанников ведомственных кадетских учреждений, общеобразовательных школ с кадетскими классами, детских социальных учреждений, членов военно-спортивных молодёжных клубов из 74 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь. На бал также приехали пары из Луганской и Донецкой Народных Республик, которые участвовали в торжестве с 2019 года как гости из дружественных государств, но в этот раз уже как россияне.

Участниками стали 1600 девушек и юношей в возрасте от 14 до 18 лет из 403 учебных заведений. 800 пар одновременно кружились в вальсе. Кунгурский округ представили учащиеся 8 и 9 классов школы №17: Кирилл Сычёв и Мария Трясцина, Даниил Юшков и Анжелика Кирякова, Данил Ширниязов и Кира Зыкова. Их сопровождали заместитель директора Екатерина Николаевна Шаравьёва и педагог-хореограф Марина Юрьевна Хотько.


Пары кружились по залу, показывая публике изящные и грациозные танцевальные элементы

- Мы участвовали впервые в мероприятии такого масштаба. По Положению бала предусматривалось не только знание танцевальных композиций, но и предоставление видеороликов для обязательного участия в номинациях «Принц Бала», «Принцесса Бала» и «Лучшая презентация от образовательного учреждения». Мы сняли видеоролики с рассуждением, что для нас значит русская культура, почему важно сохранять культурное наследие России, рассказали о своей малой родине, показали красивые стенды патриотической направленности, которые размещены в нашей школе, предоставили информацию о достижениях кадет в учёбе, спорте и творчестве, поделились планами на будущее. Кирилл Сычев и Мария Трясцина получили сертификаты номинантов на звание Принца и Принцессы Бала. Медали им вручил российский космонавт, полковник Вооружённых Сил РФ, Герой Российской Федерации Роман Юрьевич Романенко, - рассказала Екатерина Шаравьёва.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ

Для всех приглашённых делегаций была организована экскурсия по достопримечательностям столицы. О том, где побывали наши земляки, рассказала Марина Хотько:

- Автобусная экскурсия стала своеобразным уроком практической истории для кадет. Москву называют городом на семи холмах. Один из семи холмов - Воробьёвы горы. В 15 веке здесь было село, через которое проезжал Иван III накануне своей смерти. По одной из версий своё название это место получило по фамилии боярина Воробьёва, которому принадлежало село, а по другой - из-за большого количества воробьёв, обитавших в этой части Москвы. Сейчас там возвышается здание МГУ и открывается вид на стадион «Лужники», к которому можно спуститься по канатной дороге. Конечно, побывали мы и в «сердце» столицы - на Красной площади. Дух захватывает, когда шагаешь по главной площади страны и осознаёшь, что именно здесь проходит ежегодный Парад Победы! Нам удалось сфотографироваться на фоне Вечного огня во время репетиции возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. Радость и гордость ощутил каждый из нас, посетив Александровский сад, расположенный вдоль кремлёвской стены. Мы сделали фото возле памятника маршалу Жукову, улыбнулись в объектив фотоаппарата, стоя под курантами Кремля. Конечно, попробовали знаменитое мороженое в ГУМе. Познавательной для нас стала экскурсия по залам Центрального музея Вооружённых сил Российской Федерации.


Особым событием для кадетов стала экскурсия в Центральный музей Вооружённых сил РФ

РАЗНООБРАЗИЕ ТАНЦЕВ

Программа была поделена на две части. Во время первой части пары танцевали полонез, фигурный вальс, падепатинер, французскую и московскую кадриль, вальс, вальс-гавот, русский лирический, миньон, краковяк. Во второй - партнёры менялись и исполняли французскую и московскую кадриль, падепатинер, фигурный вальс, испанский вальс, русский лирический, краковяк, вальс, ручеёк.

- Нам радостно, что нас пригласили. Для подготовки к танцевальной части нам прислали обучающие аудио- и видеоматериал. Мы были приятно удивлены, что почти все из перечисленных танцев, указанных в положении, мы танцуем на нашем традиционном кадетском балу, который проводится в конце учебного года. Строгим дресс-кодом для участников бала предусматривается ношение перчаток, для юношей - парадная форма без головного убора, для девушек - длинные платья пастельных тонов и собранные, аккуратно уложенные волосы. Некоторые классы по инициативе родительского комитета к кадетскому балу для девушек шьют платья, а после выпуска наряды остаются в школе. Так и платья персикового цвета, в которых были наши девочки на балу, перешли, можно сказать, по наследству, - отметила Марина Юрьевна.


Пары от школы №17: (слева направо) Кира Зыкова и Данил Ширниязов, Кирякова Анжелика и Даниил Юшков, Мария Трясцина и Кирилл Сычев

Учащимся школы №17 очень повезло, что занятия бальными танцами ребята начинают с первых лет обучения. В начальной школе - это уроки ритмики, а в 5-9 классах мальчики и девочки знакомятся с бальными, историко-бытовыми танцами. Не везде можно обучиться тонкому и эмоциональному искусству парного танца. На танцевальных занятиях воспитывается культура межличностного общения, тренируется внимательность, воспитывается дисциплина, развивается координация движений, ведь необходимо умение быстро реагировать и работать слаженно не только с партнёром, но и с другими парами.

ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Кадеты кунгурской школы были в восторге от поездки и поделились своими эмоциями.

- Поездка была вдохновительной и обучающей. Мы жили в гостинице на 13-ом этаже в уютных двухместных номерах гостиницы «Измайлово». Очень отзывчивый персонал, вкусная еда, красивое оформление - это самые приятные воспоминания о проведённых днях в корпусе «Гамма-Дельта». Мне понравилась огромная площадка Гостиного двора, где мы репетировали построение, выход и танцевальную программу. Конечно, мы уставали после длительной тренировки. Но мы на то и кадеты, чтобы с достоинством выдержать любое испытание. Это у нас в крови. Бальные танцы мне нравятся своей простотой и доступностью. Марина Юрьевна нам объясняет всё просто и понятно, - сказал ученик 9 класса Кирилл Сычев.

- Бал был волшебным, но волнение присутствовало. Лично я очень переживала. Конечно же, было интересно исполнить все танцы. Мы много времени провели на генеральной репетиции, и это помогло нам подготовиться к настоящему балу,- начала девятиклассница Мария Трясцина и тут же продолжила, - Я вообще люблю танцевать, и у меня это неплохо получается. В парном танце мне особенно нравится, как уверенно ведёт партнёр, я чувствую себя с ним надёжно.


Кадеты школы № 17 с заместителем директора Екатериной Николаевной Шаравьёвой (слева) и педагогом - хореографом Мариной Юрьевной Хотько (справа)

Кира Зыкова, ученица 8 класса, отозвала об этом путешествии так:

- Эта поездка в Москву была интересной и увлекательной. Мне запомнилась экскурсия по городу, понравился рассказ экскурсовода о достопримечательностях и памятниках. Больше всего мне понравилось на балу, зал был очень красивый и просторный. Интересными были выступления ребят из детских коллективов на сцене. Незабываемым был момент торжественного выноса огромного праздничного торта. Мы получили вкуснейшие пирожные, приготовленные по одному рецепту с этим тортом.

Щедрые подарки всем танцевальным парам бала спонсировал Совмен Хазрет Меджидович, председатель Попечительского Совета, общественный и государственный деятель, меценат и благотворитель, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени.

Поездка кадетов в Москву состоялась при поддержке Управления образования администрации Кунгурского округа. Перед Новым годом молодые люди словно побывали в волшебной сказке с принцем и принцессой. В памяти каждого, кто побывал на VII Международном Благотворительном Кадетском Балу, останется приятное воспоминание об огромном празднично украшенном дворце с прекрасными парами, кружащимися в танце.

Лана Шустикова
Фото из архива школы №17

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Известный художник Андрей Миляхов из Перми скончался от онкологии в Уфе

Художник из Перми Андрей Миляхов который превратил подъезд дома в уникальную галерею с видами региона, скончался в Уфе после тяжелой борьбы с онкологическим заболеванием.

Одна из улиц Мотовилихи будет носить имя Владимира Перепелицына

Общественный совет по топонимике г. Перми поддержал инициативу коллектива ГКБ №4 присвоить  улице в одном из новых микрорайонов Мотовилихи  имя хирурга Владимира Перепелицына (1946-2005).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *