13.01.2023

Живые традиции Прикамья из музейных фондов Перми на одноименной выставке в «Губернии»

На выставке «Живые традиции Прикамья» народных промыслов и ремёсел Пермского края в Центральном выставочном зале Дом народного творчества «Губерния» совместно с пермскими музеями экспонирует артефакты прошлого.

На выставке «Живые традиции Прикамья» народных промыслов и ремёсел Пермского края в Центральном выставочном зале Дом народного творчества «Губерния» совместно с пермскими музеями экспонирует артефакты прошлого.

Экспозиция, которая летом была представлена в Центре традиционной культуры народов Среднего Урала (Екатеринбург) и получила множество добрых отзывов как посетителей, так и экспертов, – возможность показать зрителям более 100 предметов из фондов художественной галереи, государственного архива, а также народных музеев и частных коллекций: глина, камень, медь, роспись и резьба по дереву, домашняя утварь, инструменты, прялки, мебель, народный костюм, текстиль с вышивкой и другие экспонаты.

– Народные художественные промыслы России – уникальное художественное наследие, самобытное и разнообразное в каждом регионе страны. История промыслов – удивительное переплетение крестьянского искусства и работы знаменитых художников. Сегодня промыслы переживают непростые времена. Век больших скоростей и IT ломает привычные правила и алгоритмы, многие явления прошлого подвергаются переосмыслению. Есть ли место в сегодняшней жизни крестьянскому искусству? Как в эпоху цифровых технологий и безграничных технических возможностей человека сохранить нить преемственности, соединяющую века? – комментирует замысел директор «Губернии» Татьяна Санникова.

Как пояснила Татьяна Санникова, коллекция народного искусства, включающая предметы конца XIX – третьей четверти XX вв., нечасто выходит из запасников. Экспозиция в Центральном выставочном зале – прекрасная возможность познакомиться с предметами, собранными из самых разных уголков нашего региона, из коллекций самых разных культурных институций. В экспозицию вошли как предметы собраний государственных и муниципальных музеев Пермского края, так и художественные изделия современных мастеров, мастерских и предприятий художественных промыслов.

– Можно увидеть, как выглядели эти изделия в старину и как современные мастера преломляют это искусство в своем творчестве. Вот, к примеру, работа «Оркестр» народного мастера Пермского края по дереву Николая Карелова – медведи-музыканты, созданные в уникальной технике под названием спилопластика. Резчик по дереву ходит по лесу и ищет материалы для своих изделий, а дерево само подсказывает, что из него может получиться фрагмент головы, а вот эта коряга напоминает лапу зверя. Так постепенно рождаются волшебные, чудесные, неожиданные образы, – экскурсию по выставке проводит ее куратор Наталья Кожанова, заведующая этно-центром ДНТ «Губерния».

Один из замечательных примеров перерождения традиций – Обвинская роспись. В XX веке она как ремесло была утрачена, но современные художники возродили ее по старинным образцам. И сегодня роспись занимает достойное место в украшении быта. Сама экспозиция – предметы народных промыслов, характерных для Пермского края.

Произведения из дерева, глины, ткани, камня – самых простых и распространенных материалов, но так любимых народной культурой. Выставка отражает разнообразие национальной палитры Прикамья, особенности этносов, традиционно населяющих наш регион: русских, коми-пермяков, татар, башкир, удмуртов, марийцев, которые вписывают свои краски в живописную картину художественных изделий.

– Женский костюм пермских марийцев выглядел очень пестро. Ярко и чрезвычайно подробно украшался подол, сверху – нагрудное украшение, где представлены и монисты, и бисер. Марийские женщины владели мастерством искусного вышивания бисером и нитями. Но мне бы хотелось обратить ваше внимание даже не на красоту костюма, а на миниатюрность изделий: наши совсем не далекие предки были настолько стройны и миниатюрны! Почему? У них была совершенно другая кухня, другой ритм жизни, – продолжает рассказ Наталья Кожанова.

Также в рамках выставки состоялась презентация одноимённой книги. Издание «Живые традиции Прикамья» даёт возможность познакомиться с историей и особенностями промыслов и ремёсел Пермского края и, конечно, с предметами выставки. Каталог даёт представление и о том, как живут традиционные промыслы и ремёсла сегодня, как выглядят изделия современных мастеров.

Организаторы выставки искренне надеются, что коллекция работ станет для посетителей не только предметом восхищения, но, возможно, и подражания: владение креативными практиками в этой жизни еще никому не помешало. И мастер-классы в ЦВЗ  – в помощь.

14 января в 12:00 Надежда Панова проведет серию популярных мозаичных мастер-классов, предлагая создать «Перо из мозаики». А в 13:00 вместе с Елизаветой Стальных желающие будут мастерить сердечко с вышивкой.19 января в 19:00 художник Дмитрий Козлов научит писать маслом на холсте зимнего снегиря. 28 января в 15:00 Вика Ушакова поделится секретами «тканевой живописи».

Маргарита Неугодова
Фото ДНТ  «Губерния».





Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *