10.04.2021

Зажгла «Частушка - веселушка». В Филипповском ДК Кунгурского округа прошёл конкурс

Участники конкурса «Частушка-веселушка» в Филипповском Доме культуры Актуальные проблемы и разные темы в рифме и частушечном ритме звучали 2 апреля в Филипповском ДК.


Участники конкурса «Частушка-веселушка» в Филипповском Доме культуры

Актуальные проблемы и разные темы в рифме и частушечном ритме звучали 2 апреля в Филипповском ДК.

Творческий коллектив Филипповского Дома культуры хранит народную культуру, соединяя традиционные и современные методы.

2 апреля на конкурсе частушек весёлые мелодии звучали со сцены Дома культуры и с экрана. Выступления некоторых конкурсантов, у кого не было возможности участвовать лично, были записаны на видео. Свои видеоролики прислали самые юные артисты: исполнили частушки ребятишки старшей группы Филипповского детсада под руководством Светланы Трясцыной, сыграли народные мелодии на ложках пятиклассники Филипповской школы под руководством Галины Шумковой.

Решением жюри ансамбль ложечников стал лауреатом конкурса, а детсадовцы-частушечники получили диплом первой степени в детской возрастной категории. Ещё одна юная участница, которая выступила, как и взрослые, на сцене, - Дуся Ладейщикова - за свои задорные частушки получила диплом второй степени.

«Есть частушки озорные,
Всякие и разные.
В них поёт душа России -
Плачет, любит, празднует».

Действительно, разные, в том числе и озорные, частушки исполняли взрослые конкурсанты. В основном это были участницы вокального ансамбля «Ивушка», который выступает на сцене Филипповского ДК уже 13 лет. В репертуаре ансамбля есть и народные песни. Но частушки - особый жанр, исполняются соло, поэтому неудивительно, что певуньи волновались. Хотя в этом частушечном марафоне у них была хорошая поддержка: каждой конкурсантке аккомпанировал на баяне руководитель ансамбля Николай Девятериков.

Ещё один участник конкурса Михаил Шилов спел частушки под собственный аккомпанемент: он отличный гармонист. Михаил стал лауреатом конкурса первой степени. Лауреатами второй и третьей степеней стали Валентина Девятерикова и Зинаида Мальцева.

Призёры конкурса - Мария Крайнова, Антонина Габова и Антонина Ладейщикова. Специальным дипломом «Интеллигентная частушка» наградили Валентину Галянину, дипломом «Традиционная частушка» - Галину Михайлову.

- Апрель начинается днём смеха, поэтому и конкурс сегодня проводится весёлый, частушечный, - сказала глава Филипповского поселения Светлана Брага. - У нас в Доме культуры замечательные артисты, своим творчеством развивают культуру, поддерживают народное творчество.

Как сказала художественный руководитель Филипповского ДК Татьяна Спиридонова, артисты художественной самодеятельности с удовольствием участвуют в творческих конкурсах, получают опыт выступлений.

Людмила Пятилова
Фото автора

Искра Кунгур © iskra-kungur.ru

Добавляйте новости от газеты «Искра» в Избранное на Яндекс.Новости и вы всегда будете в курсе новостей города Кунгура и Кунгурского района

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *