Юные барабанщицы из танцевально-спортивной студии «РИТМ» Фроловского дома культуры вместе с барабанщиками всей России установили новый мировой рекорд.
Произошло это событие 26 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, когда северная столица отмечала день города.
Произошло это событие 26 мая 2019 года в Санкт-Петербурге, когда северная столица отмечала день города. Нарядная колонна из 1288 барабанщиков, среди которых были и наши девчата, вышла на Невский проспект, чтобы исполнить самое массовое барабанное крещендо в мире. И им это удалось!
— Креще́ндо — музыкальный термин, обозначающий постепенное увеличение силы звука. По сути дела, это мелкая барабанная дробь, но ее исполнение требует серьезного эмоционального и мышечного напряжения. — рассказала Татьяна Устькачкинцева, руководитель студии «РИТМ» Фроловского дома культуры. — Ах, как же это было красиво и мощно! Питерцы встречали нас радостными аплодисментами и ликованием. Крещендо длилось 11 минут, но для установления рекорда необходимо было соблюсти очень много требований. Точно выверенное расстояние между барабанщиками, поддержание линий построения, единого рисунка и темпа исполнения… Всего — 24 правила! Принять участие в массовом исполнении могли не все барабанщики, а лишь те, кто был предварительно отобран специальной комиссией. Для того, чтобы достойно «вписаться» в эту невероятную музыкальную историю, нам пришлось репетировать целый год.
Для установки этого рекорда в Санкт-Петербург специально съехались коллективы со всей России. Их парадные костюмы поразили красотой и яркостью жителей и гостей города. Наши барабанщицы в колонне не затерялись, они выступали в нарядных красных киверах и гусарских ментиках.
Значимое событие началось с разогрева: такой массовой музыкальной разминки город еще точно не видел! Затем барабанщики выстроились в три ряда и начали отбивать ритм крещендо, словно «передавая» его друг другу. Так они прошли весь Невский проспект. Сотни зрителей радостно приветствовали и поддерживали музыкантов.
Специально для того, чтобы зафиксировать рекорд, в Санкт-Петербург из Лондона прибыл представитель Книги Гиннесса — Правин Патель.
— Есть рекорд! 556 малых барабанов! — торжественно объявил Патель, когда музыканты закончили отбивать ритм.
К слову сказать, прошлый рекорд был установлен сравнительно недавно, 23 марта 2019 года. Это произошло в Сан-Паулу, в Бразилии. Но тогда крещендо исполнили всего 104 музыканта. Нет сомнений — нынешний рекорд заметно весомей по своей значимости.
А еще барабанщицы из Фролов оказались в Питере очень везучими. На фестивале среди 80 коллективов были разыграны 9 больших барабанов. Один из них достался нашим девчонкам!
Кроме огромного барабана, юные барабанщицы из «РИТМА» привезли с собой из города на Неве именные сертификаты участников рекорда и, конечно же, незабываемые впечатления. Еще бы - на мировой рекорд набарабанили!
Информация подготовлена редакцией газеты «Нива»
Последние новости
Россиян полностью лишат пенсий на 6 месяцев - как не нарваться на неприятный сюрприз
архив progorodsamara.ru Подписаться в Telegram Пенсионные выплаты – основа финансового благополучия для многих россиян.
Прикамью к 2030 году потребуется порядка 40 тыс. квалифицированных кадров
Прикамью уже к 2030 году потребуется около 40 тыс. квалифицированных кадров.
Не на 7,3 %, а больше: приятные изменения по январской индексации пенсий — как бальзам на душу
архив progorodsamara.ru Подписаться в Telegram Профессор Вадим Виноградов сообщил о значительных изменениях в пенсионной системе России, которые вступили в силу с 1 января 2025 года.
Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку