12.02.2020

Выставка об истории Коми-Пермяцкого округа начинает путешествие по региону

В Коми-Пермяцком краеведческом музее имени П.И. Субботина-Пермяка создана новая передвижная выставка «Ыджыт туй» («Большой путь»), посвященная 95-летию Коми-Пермяцкого округа и 15-летию образования Пермской края.

В Коми-Пермяцком краеведческом музее имени П.И. Субботина-Пермяка создана новая передвижная выставка «Ыджыт туй» («Большой путь»), посвященная 95-летию Коми-Пермяцкого округа и 15-летию образования Пермской края.



26 февраля 1925 года постановлением Президиума ВЦИК создан Коми-Пермяцкий национальный округ в составе Уральской области. В него вошли Косинский, Кудымкарский, Юрлинский, Юсьвинский районы. В 1926 году из Косинского и Юрлинского выделены Кочёвский и Гайнский районы. В сентябре 1931 году присоединены Полвинский, Ленинский, Оньковский сельские советы, Веслянская дача, а в 1959 – поселение Майкор, Пожва и Камский сельский совет. В 1977 году округ получил статус автономного образования. 31 марта 1992 г. стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. 1 декабря 2005 года Коми-Пермяцкий автономный округ и Пермская область объединились в Пермский край.

За эти годы округ прошёл большой путь политического, экономического, социального и культурного развития. Эта фотовыставка является своеобразным итогом раздумий. На ней представлены фотографии знаковых событий прошлого и настоящего коми-пермяцкого народа. Работы 1920–2000-х годов из архива Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка содержат много сведений о древней земле Парме: об истории и современных буднях, о его населении, народном хозяйстве, учреждениях социальной сферы, а также о людях – главном его богатстве. Здесь можно увидеть уникальные кадры: прибытие в 1931 году тракторной колонны в Кудымкар, первый съезд Коми-Пермяцкого комсомола, праздник в Пешнигортском детском доме в День Победы, вывозка леса тепловозом ТУ-4 в Сёйвинском леспромхозе, уборку льна в Алямовской бригаде колхоза им. Дзержинского, строительство дороги Кудымкар-Менделеево, установку опор ЛЭП-10 в колхозе «Победа» Кудымкарского района, награждение округа орденом Дружбы народов, визит президента РФ В.В. Путина в Кудымкар и мн. др.

Знание того, чем живёт Пермский край и Коми-Пермяцкий округ – дело чести любого его жителя и особенно молодого поколения, за которым будущее нашего края и страны.

С 13 февраля выставка будет экспонироваться в Кочёвском центре развития культуры, с 28 февраля в Гайнском краеведческом музее, в течение года по заявкам – в образовательных учреждениях Коми-Пермяцкого округа.

Последние новости

В Чайковском городском округе вынесен приговор о злостном неисполнении решении суда

Мировой судья судебного участка № 3 Чайковского судебного района Пермского края вынес приговор директору коммерческой организации.

Первый заместитель прокурора края провел прием жителей Березниковского городского округа

16 апреля 2024 г. первый заместитель прокурора Пермского края Максим Филиппов провел прием жителей г. Березники и г. Усолье Пермского края.

Зампред правительства Пермского края Алексей Демкин покидает свою должность

Он написал заявление по собственному желанию. Бывший мэр Перми Алексей Демкин покидает должность заместителя председателя краевого правительства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *