03.09.2022

Все на фестиваль! С 9 по 11 сентября «Наследники горнозаводской цивилизации».

К 300-летию Перми 9-11 сентября 2022 года состоится Индустриальный фестиваль «Наследники горнозаводской цивилизации».

 

К 300-летию Перми 9-11 сентября 2022 года состоится Индустриальный фестиваль «Наследники горнозаводской цивилизации».

Фестиваль организован Пермским автомобильным музеем «Ретро гараж» при поддержке Фонда президентских грантов, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Министерства культуры Пермского края.

Торжественное открытие фестиваля состоится 09 сентября 2022 года в 12.00 в историческом парке «Россия – моя история» по адресу: г. Пермь, ул. Монастырская, 2, к.1.  

В рамках фестиваля пройдут дискуссии и выставки, презентации корпоративных музеев Перми и других городов России.  

Приглашаем пермяков и гостей города принять участие в деловой программе фестиваля, а также посетить выставку ретроавтомобилей и технической миниатюры у музея «Россия – моя история».

Проект направлен на изменение существующих подходов властей Пермского края к проблеме сохранения уникального индустриального наследия Пермского края на основе лучших современных российских практик с учетом экспертного и общественного мнения. Мероприятия проекта сориентированы на объединение имеющегося огромного потенциала большого количества приверженцев идеи сохранения индустриального наследия Пермского края - пермских ученых, краеведов, энтузиастов, коллекционеров и реставраторов, принимающих активное участие в сохранении индустриального наследия через проекты, реализуемые музеем «Ретро гараж».
Главное событийное мероприятие проекта - городской Индустриальный фестиваль "Наследники Горнозаводской цивилизации". Главные экспонаты - в историческая рабочая железнодорожная и авто-мото-вело техника, прибывшая своим ходом. Большая экспозиция «Сделано в Перми» представит самодельную спортивную и вездеходную технику, технику из Книги рекордов России. В детском автогородке пройдут настоящие автогонки на педальных детских автомобилях из СССР. Пермские ветераны - Чемпионы СССР и России по автоспорту покажут свою боевую технику. Почетный гость фестиваля – знаменитая команда КАМАЗ-мастер. Основные мероприятия Фестиваля представят весь массив собственных практик, наработанных за последние три года при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации губернатора Пермского края: тематические выставки «Пароходы на Каме», «Первая на Урале» о Горнозаводской ЖД, «Индустриальное ядро пермской истории», Галерея индустриальной живописи «Холст. Масло. Бензин».
В рамках подготовки Индустриального фестиваля в музее "Ретро гараж" будут представлены три новые выставки:
1. «Потерянная история» об утраченных за последние годы уникальных экспонатах пермского индустриального наследия.
2. «Забытые заводы» о закрытых крупных оборонных и гражданских заводах государственного значения, о которых молодежь не знает.
3. «Наш Технический музей» - презентация пермского Технического музея на основе предложенных концепций.
Ведущие эксперты по промнаследию, краеведы, историки выступят на круглых столах и дискуссионных площадках. Будут представлены не менее 2 доклада о значении индустриального наследия в воспитании и профориентации подростков и молодежи.
Деятельность по проекту будет отражена в Альбоме «Наследники Горнозаводской цивилизации». Основные мероприятия будут представлены в отчетном фильме.
В результате реализации проекта будут созданы условия для конструктивного диалога с властями о создании Технического музея к 300-летию Перми, который станет брендом Пермского края и, безусловно, будет иметь большое значение для воспитания подрастающего поколения в духе гордости, уважения и любви к своей малой родине.

Фото inkazan.ru

Последние новости

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

Зависимость— вязчивое стремление к употреблению определенных веществ или совершению каких-либо действий.

В Перми объявлены победители XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы»

Конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях, 78 из них признаны победителями XXVI конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

Состоялось 52 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О результатах проверки сведений о поступлении и расходовании средств региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории Пермского края,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *