18.03.2023

Власти Перми утвердили программу празднования 9 Мая и юбилейного Дня города

Мэрия Перми представила планы торжественных мероприятий, которые пройдут в городе в честь Дня Победы.

Мэрия Перми представила планы торжественных мероприятий, которые пройдут в городе в честь Дня Победы. Также городские власти рассказали, как будет отмечаться День города в юбилейном году.

– Празднование 9 Мая в Перми пройдет под лозунгом «Родина одна!». Стран в мире много, но у каждого из нас одна Родина – Россия, которую нужно защищать во все времена. Это место, где мы родились и которое нас объединяет, – рассказали в мэрии.

На Октябрьской площади 9  Мая состоится торжественное прохождение войск Пермского гарнизона с участием военной техники. Планируется, что в этом параде будет задействовано более 20 «коробок» военнослужащих и более 20 единиц военной техники. Участие в параде примут рота барабанщиков, знаменная и линейная группы Пермского военного института.

На площади перед Теат­ром-Театром с 11:00 до 21:00 пройдут выступления городских творческих коллективов. На эспланаде и набережной будут работать интерактивные площадки. В преддверии праздника городские пространства будут оформлены флагами и звездами, продолжит свою работу «Маршрут трудовой доблести».

Также состоится традиционное шествие «Бессмертного полка». Завершится праздничный день десятиминутным фейерверком, который будет запущен с правого берега Камы возле Коммунального моста.

Традиционная вечерняя встреча Дня города 11 июня в этом году пройдет на эспланаде перед Театром-Театром, а не в сквере имени Татищева, как это было ранее. Мероприя­тие обещает быть масштабным. На эспланаде выступит приглашенный хедлайнер – известная певица Зиверт.

День 12 Июня начнется традиционной церемонией закладки памятных знаков на Аллее доблести и славы. На площади перед Театром-Театром состоится концертная программа, состоящая из тематических блоков с участием группы «Иванушки International», певицы Татьяны Овсиенко и певца Вани Дмитриенко. Эти артисты уже подтвердили свое участие, но сейчас идут переговоры еще с рядом российских звезд. Городские власти обещают, что программа будет сформирована для разных возрастов и с учетом разных интересов жителей и гостей города.

Праздничные мероприятия будут организованы во всех районах города. Часть приглашенных звезд сначала выступят на центральной сцене на эспланаде, а затем дадут концерты в других районах.

Вечером на площадке нового амфитеатра на набережной начнется фестиваль диджеев. Завершится день праздничным салютом.

Культурная программа

Тем временем в Перми 12  марта стартовал фестиваль пермского искусства, посвященный 300-летию города. Фестиваль продлится три месяца – до 12 июня. За это время участники творческого объединения «ПермьКонцерт» и приглашенные артисты дадут 30 концертов.

В течение фестиваля все желающие могут познакомиться с пермскими композиторами, писателями, поэтами, исполнителями и артистами. В разных точках города пройдут концерты, мюзиклы и спектакли. Например, камерный оркестр «Орфей» исполнит музыку пермских композиторов под космические проекции звездного зала планетария. Детям будут интересны музыкальный спектакль «Иван  – солёны уши» (0+), мюзикл «Капризка» (0+), опера «Страсти по Ивану Семёнову» (6+) и другие.

Владислав Поспелов





Последние новости

Мишустин огласил размер новой пенсии: россияне в диком восторге от выплат

kremlin.ru Подписаться в Telegram Планы российского правительства на 1 мая 2024 года включают увеличение минимальной заработной платы, прожиточного минимума и страховых пенсий для пенсионеров на 10 процентов.

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

Из больницы Перми массово уволились врачи 

  Константин Долгановский Из городской клинической больницы им. М. А. Тверье в Перми массово увольняются врачи.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *