09.02.2023

Весна придет в Пермь с тринадцатым фестивалем Дениса Мацуева

XIII фестиваль Дениса Мацуева пройдёт в Перми с 1 по 4 марта 2023 года при участии Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО).

XIII фестиваль Дениса Мацуева пройдёт в Перми с 1 по 4 марта 2023 года при участии Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО).

Фестиваль, который традиционно организует Пермская краевая филармония и Министерство культуры РФ (а на этот раз и Газпромбанк), откроется на сцене ДК имени Солдатова большим симфоническим концертом.

В программе – концерт для фортепиано с оркестром №17 соль мажор Моцарта и сочинения Сергея Рахманинова – концерт для фортепиано с оркестром №1 фа-диез минор, концерт для фортепиано с оркестром №4 соль минор, «Вокализ» и романс «Здесь хорошо».

РНМСО на второй день исполнит вместе с Денисом Мацуевым также музыку Рахманинова, а кроме того Феликса Мендельсона, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и Николо Паганини. По словам Мацуева, оркестрантов, в числе которых 117 человек из 42 регионов страны, отличает особая энергетика и невероятная работоспособность, которые так привлекают профессиональную публику.

Третий день фестиваля пройдет на сцене Органного зала Пермской краевой филармонии. Народный артист России Денис Мацуев исполнит «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и другие шедевры камерной музыки (6+). А завершится XIII фестиваль 4 марта на сцене ДК Солдатова. В заключительной программе – традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы (6+).

Вместе с Мацуевым выступят мультиинструменталист Аркадий Шилклопер (валторна), ведущий джазовый контрабасист Андрей Иванов, домристка Екатерина Мочалова, Александр Рублёв (труба), Софья Тюрина (саксофон) и Александр Зингер (ударные). Меломанам эти звёздные имена отлично известны. И когда они соберутся в одном концерте, это будет нечто невероятное...

По традиции, вечера открытия и закрытия фестиваля будут транслироваться в Органный зал Пермской краевой филармонии, билеты на эти концерты можно приобрести по символическим ценам.

На XII фестивале Дениса Мацуева в Перми семеро стали новыми стипендиатами фонда «Новые имена» , сообщал в марте 2022 года сайт Пермской краевой газеты «Звезда».

Наталья Земскова
Использовано фото Пермской краевой филармонии.





Последние новости

В Перми ресторан грузинской кухни продают за 75 млн рублей

Это уже не первая попытка Фото: 2Gis Действующий ресторан грузинской кухни «Сакартвело» (ул.

Госэкспертиза одобрила проект реставрации здания пермского кардиодиспансера

Объект должны сделать к осени этого года Сайт ГБУЗ ПК "Клинический кардиологический диспансер" Проектная документация на проведение работ по сохранению исторического здания клинического кардиологического диспансера

Навели мосты сотрудничества

Пермский край налаживает промышленные и образовательные связи с Республикой Узбекистан Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *