06.06.2019

В сентябре в Прикамье состоится театральный фестиваль «КаМский»

Он соберёт театры Пермского края, которые участвуют в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» В среду, 5 июня,

Он соберёт театры Пермского края, которые участвуют в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия»

В среду, 5 июня, в пермском Доме актера состоялось совещание с представителями театров – участниками проекта «Культура малой Родины» 2019 года.

Проект партии «Единая Россия» по поддержке театров малых городов и детских театров стартовал в 2017 году. В Прикамье в 2017 – 2018 годах его участниками стали два пермских театра – ТЮЗ и Кукольный, а также Чайковский театр драмы и комедии, Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина, Березниковский драматический театр, Березниковский театр «Бенефис» для детей и молодежи и молодежная студия-театр «Доминанта» города Губаха.  

Театрам – участникам проекта выделяются средства из трех бюджетов (федеральный, краевой и местный), они идут на новые постановки: приобретение декораций, костюмов, оборудования, привлечение специалистов в области режиссуры, сценографии, хореографии и проч.; также театры на эти средства могут улучшить материально-техническую базу.  Так, в 2018 году в общей сложности учреждениям культуры было выделено более 40 млн рублей.

Как пояснил сопредседатель Регионального общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», председатель Пермского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ  Анатолий Пичкалев ,  объем финансирования в этом году сохранился. Впервые в проекте примет участие Коми-Пермяцкий театр.

На сегодня Чайковский театр драмы и комедии выпустил премьерный спектакль в рамках партпроекта: к Дню защиты детей здесь представили мюзикл «Муха-Цокотуха» в инсценировке и режиссуре Алексея Орлова и в сценографии алма-атинского театрального художника Владимира Пономарёва (Казахстан). 

С  1  по 4 июня в Санкт-Петербурге  на сцене Театра комедии им. Акимова состоялись гастроли Пермского театра юного зрителя , которые также стали частью реализации направления «Театры - детям» проекта «Культура малой Родины». 

Большинство же премьер в прикамских театрах состоится осенью 2019 года.

Также на совещании рассмотрели подготовку к театральному фестивалю «КаМский» . Он пройдет в сентябре под крышей Березниковского драматического театра. Фестиваль соберёт театры Пермского края, которые участвуют в проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Отбирать спектакли будет экспертный совет, планируется также пригласить «Коляду-театр» из Екатеринбурга.

В дальнейшем планируется ежегодно проводить этот фестиваль в городах, театры которых участвуют в партийном проекте. Среди претендентов на 2020 год – молодежная студия-театр «Доминанта» города Губаха.

Последние новости

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

фото: ФГУП ГЦСС, Спецсвязь В Перми около памятника «Воина-освободителя» торжественно передали Знамя Победы.

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

В Пермском крае промышленный сектор вырос на 10,4%

В Пермском крае промышленный сектор вырос на 10,4%. Рекорд поставлен благодаря гособоронзаказу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *