15.05.2022

В Прикамье в рамках акции "Сад памяти" высадят 300 тысяч деревьев

В Прикамье стартовала международная акция «Сад памяти» по высадке деревьев.

В Прикамье стартовала международная акция «Сад памяти» по высадке деревьев. Она проходит в России в третий раз: в рамках нее жители страны проводят мероприятия по озеленению в память об участниках Великой Отечественной войны.  Мероприятия проходят во всех регионах страны. Пермский край принял эстафету от Нижегородской области.

В рамках акции сегодня, 12 мая, у мемориала «Скорбящей матери» в Мотовилихинском районе Перми был заложен Сад памяти. Участниками мероприятия – представителями регионального Правительства, администрации губернатора и волонтерами – высажено 30 берез и ив. 

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ране отмечал, что для Пермского края участие в акции «Сад памяти» уже стало традицией. «Наша молодежь каждый год активно участвует в этой акции, чему мы очень рады. Наш регион внес весомый вклад в приближение Дня Победы. Более 500 тыс. прикамцев ушли на фронт, другие в очень тяжелых условиях работали, чтобы обеспечивать фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием. Наши жители сформировали 62-ю гвардейскую танковую бригаду легендарного Уральского добровольческого корпуса. Очень важно не только самим помнить о подвигах наших предков, но и передавать память о них подрастающему поколению», – подчеркнул губернатор.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Прикамья Дмитрия Белановича, с каждым годом все больше и больше людей вовлекается в работу по высадке деревьев. «Это происходит не только в рамках акции, что, безусловно, радует. Отмечу, что деревья высаживаются не только в лесном фонде,но и в городах и поселках края. Окружающая среда – это та территория, которая дает нам комфорт, поэтому необходимо о ней заботиться и помогать ей восстанавливаться. К тому же дерево – это символ будущего и роста», – сказал министр.

В ведомстве отмечают, что, участники акции, высаживая деревья, вносят свой вклад в реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», в рамках которого президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить 100%-й баланс вырубки леса и его возобновления.

Всего в этом году в Пермском крае с участием волонтеров планируется посадить порядка 300 тыс. деревьев, пояснили в региональном Минприроды. Мероприятия будут длиться до конца июня.Для высадки деревьев в регионе подготовлено 27 локаций общей площадью более 87 га во всех 26 лесничествах региона. Так, уже 13 мая в Октябрьском лесничестве на площади в 2 га появятся свыше 6 тыс. молодых елей. Еще 50 площадок для озеленения подготовлено муниципалитетами 27 территорий Пермского края.

Желающие принять участие в акции могут выбрать наиболее удобную для себя площадку на интерактивной карте, размещенной на сайте  садпамяти2022.рф . На карте есть информация о дате, время посадки и контакты для связи. На платформе также есть возможность зарегистрироваться и рассказать, кому участник посвящает дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Для обеспечения безопасности к участию в мероприятиях на землях лесного фонда допускаются граждане с прививкой от клещевого энцефалита.

Отметим, в прошлом году в Пермском крае в рамках весенней кампании «Сад памяти» на территории лесничеств региона высадили почти 210 тыс. деревьев.

Всего в России за первые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек из всех 85 регионов. Пермский край передает эстафету Хабаровскому краю.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *