06.06.2019

В Пермском университете открылась новая экспозиция Фонда редкой книги и Дом эндаумента

Фонд редкой книги, который в 2018 году вошел в состав музея истории Пермского университета,


Фонд редкой книги, который в 2018 году вошел в состав музея истории Пермского университета, обрел новую выставочную площадку совместно с Центром знаний по целевым капиталам « Дом эндаумента ». Открытие нового пространства прошло при участии сотрудников музеев, архивов и библиотек Прикамья.

«Музею и библиотеке, возможно со времен античности, суждено было развиваться бок о бок, решать близкие, хотя и неодинаковые задачи, в том числе и по отношению к книге. Не случайно один из самых известных мусейонов был устроен в Александрийской библиотеке. И хотя приоритеты библиотеки и музея различны, их пути никогда не расходились окончательно. И в том и в другом учреждении книга может выполнять обе функции: информационную и музейную» , – отметила на презентации Татьяна Баринова , хранитель Фонда редкой книги.

Новая музейная экспозиция предлагает взглянуть на книгу как на предмет со многими культурными значениями и связями, дает возможность различным социальным группам и возрастным категориям посетителей музея шире познакомиться с феноменом искусства книги.

«Если цель библиотеки сохранить книгу как источник информации и одновременно способствовать ее общественному распространению через чтение, то музей стремится сохранить книгу как материальный объект в максимальной полноте его элементов, что предполагает значительные ограничения в пользовании, а иногда и вовсе исключение, замену оригинала копией. Тем не менее, мы хотим через экспозицию и программу мероприятий привлечь интерес к книге среди молодого поколения» , – рассказала директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова .

На церемонии открытия присутствовали проректор по развитию персонала ПГНИУ Игорь Германов , директор Музея истории Пермского университета Мария Ромашова , директор ЕНИ ПГНИУ Владимир Наумов , руководитель Центра знаний «Дом эндаумента» Ксения Пунина , заместитель директора краевой библиотеки им. Горького Светлана Пигалева и другие представители культурных и образовательных учреждений города.

Новое помещение, в котором располагается Фонд редкой книги и Центр знаний по целевым капиталам «Дом эндаумента» находится в Естественнонаучном институте ПГНИУ (ул. Генкеля, 4, корп. 16, ауд. 215). Телефон для записи на экскурсию – 2-396-592.

Поесс-служба

Последние новости

Революция алгоритмов

Как искусственный интеллект меняет финансовую отрасль Финансовая отрасль является одним из флагманов использования технологии искусственного интеллекта в экономике.

Турбулентная прибыль

Ряд предприятий Прикамья ухудшили финансовые результаты в 2023 году   freepik.

Главный нейрохирург Москвы Андрей Гринь провел в Перми ряд показательных операций

На прошлой неделе на базе нейрохирургического отделения ГКБ №4 состоялся очередной цикл с участием эксперта мирового уровня в спинальной нейрохирургии, главного нейрохирурга Москвы,   член-корр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *