15.08.2022

В Перми выбрали лучшие журналистские работы патриотической тематики

Юбилейный фестиваль проходил по четырем направлениям СМИ, в каждом из которых было несколько номинаций.

Юбилейный фестиваль проходил по четырем направлениям СМИ, в каждом из которых было несколько номинаций. Во всех определены победители и лауреаты. Также во всех четырех направлениях были определены обладатели Гран-при. Кроме того, вручены несколько специальных призов. Всего победителями и лауреатами признаны 44 участника и коллектива. 

К участникам фестиваля обратился глава региона Дмитрий Махонин: «За 25 лет  проведения фестиваля его победителями стали авторы 6 тыс. работ. За каждой из них стоят люди, герои, настоящие человеческие поступки. Считаю, что именно на это должна быть нацелена работа настоящего журналиста – рассказывать о своей родине, о том, что характеризует настоящего человека, настоящего россиянина. Я поздравляю всех победителей и каждого, кто прислал заявки на конкурс: вы все уже победители, потому что делаете очень важное дело. Пусть все ваши идеи успешно воплощаются в жизнь. Мы рады, что родиной этого большого фестиваля является Пермский край, Пермь», - сказал Дмитрий Махонин.

Мероприятие проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Учредителем ежегодного фестиваля является Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания (ВГТРК).

От лица организаторов участников фестиваля поприветствовал заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов. Он сказал, что с начала основания «Щит России» много раз менялся. В этом году к телевизионному и радио направлениям добавлены номинации для печатных СМИ и интернет-изданий, а фестиваль впервые проходит в более широком, всероссийском формате.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вручил Рифату Сабитову памятный знак «Герб Пермского края» 1 степени за особо выдающиеся заслуги в развитии телерадиовещания на территории Прикамья, а также за организацию и проведение Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России».

Этой же награды за особо выдающиеся заслуги в журналистской деятельности, направленной на патриотическое воспитание граждан, за организацию и проведение Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России» удостоен специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, возглавляющий жюри.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал участников конкурса и подчеркнул, что тема патриотизма сегодня особенно актуальна: «Сегодня единение вокруг общих ценностей приобретает особое патриотическое значение. Хочу пожелать авторам – продолжайте в том же духе! Ваши работы – это неоценимый вклад в развитие России. Спасибо, что сближаете поколения, учите молодежь, формируете взгляды на прошлое и будущее».

Сергей Половников вручил специальный приз фестиваля «Щит России» в разделе интернет-СМИ Башкирскому государственному педагогическому университету Уфы за создание Цифрового «Музея педагогического образования».

Обладателем главного приза фестиваля «Щит России» в телевизионном направлении – гран-при – признана телерадиокомпания «Мир Белогорья» (г. Белгород) за репортаж «Жизнь приграничного белгородского села»; в радиожурналистике – «ГТРК Алания» за радиопрограмму «Беслан. Сегодня и всегда». Среди печатных СМИ гран-при удостоена редакция газеты «Хлебороб Алтая» (г. Рубцовск, Алтайский край) за работу «А на картине — Джавахарлал Неру!». Гран-при среди интернет-проектов завоевала команда сайта «Имена Победы» («Пермская нефть», г. Пермь).

Дипломов победителей и лауреатов фестиваля также удостоены несколько работ СМИ Прикамья. Так, в телевизионном направлении коллектив ГТРК «Пермь» стал лауреатом за цикл «Глава истории» в номинации за освещение темы, посвященной истории родного города, вклада горожан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести». В направлении радио в номинации за освещение темы, посвященной знаменательным военно-историческим событиям и увековечиванию памяти защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, правоохранительных органов диплом фестиваля получил коллектив, работавший над радиопрограммой «Наследие» (ГТРК «Пермь»).

В той же номинации, но среди печатных СМИ диплом лауреата получила редакция газеты «Новый день» (г. Нытва) за материал «Отважный рейд подлодки». В номинации «За освещение темы, посвященной жизни, учебе и военной службе современной Российской Армии и флота, деятельности правоохранительных органов России, включая тему противодействия идеологии национализма, терроризма и экстремизма» лауреатом стала газета «Искра» (г. Лысьва) за проект «Привет! Познакомимся?». В номинации за освещение темы, посвященной истории родного города, вклада горожан, отдельного жителя в развитие патриотических ценностей, в том числе за раскрытие темы «Город трудовой доблести» среди печатных СМИ дипломантом фестиваля стал коллектив ООО «Старт» (г. Пермь) за цикл публикаций в газете «Московский комсомолец-Пермь» о деятельности фонда «Добровольцы Донбасса».

 

Справка

Фестиваль «Щит России» – уникальная площадка для стимулирования работы электронных средств массовой информации по созданию и распространению телевизионных и радиопередач патриотической тематики, повышения профессионального уровня журналистов, освещающих тему патриотического воспитания граждан России.

Основная идея фестиваля – возрождение и развитие патриотических традиций, а также повышение профессионального уровня журналистов, освещающих тему патриотического воспитания граждан.

 

Последние новости

Успевайте привиться против клещевого вирусного энцефалита

    Медицинские учреждения края обеспечены вакциной. Чтобы пройти вакцинацию, обратитесь в поликлинику по месту жительства Лучше вовремя привиться и не бояться выезжать на природу.

Расширенный медосмотр прошел в микрорайоне Ива спортивная

Несколько раз в месяц на разных площадках Мотовилихинского района проходят осмотры жителей, в ходе которых специалистами «Центра здоровья и медицинской профилактики» проводится оценка общего состояния организма,

В Прикамье в марте несколько тысяч семей смогли принять участие в федеральном проекте «Всей семьей»

Итоги конкурса будут подведены в апреле. В марте в Пермском крае несколько тысяч семей посетили мероприятия, на которых смогли узнать о федеральном проекте «Всей семьей» и принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *