В Перми состоится премьера cпектакля-перформанса «Память»
В пространстве частной филармонии «Триумф» 28 октября состоится премьера спектакля «Память».
В новом проекте примут участие солисты симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета, а также независимые художники, актеры и поэты из Перми и Москвы.
Уже несколько месяцев творческая группа спектакля трудится над постановкой, синтезируя сложную камерную музыку Мечислава Вайнберга с современной драматургией. Команда работает над слиянием поэзии и жанра перформанса, включая в проект нестандартные визуальные решения. Над спектаклем, помимо профессиональных музыкантов, работают: художница Ольга Молчанова-Пермякова, музыкальный редактор Ирина Марцинкевич, саунд-дизайнер Артём Наумов, актер Алексей Корсуков, поэт Евгений Гусев, режиссер-постановщик и продюсер Евгений Мезенцев.
Евгений Мезенцев, режиссер-постановщик и продюсер спектакля:
— «Леха» — это отчасти автобиографичное произведение не только про глубоко личные переживания и воспоминания автора о близком человеке (дедушке), но и о людях советского времени, выстроенных системой, оказавшихся (конец 1980-х, начало 1990-х) вдруг в совершенно другом мире, почувствовавших дух свободы и какой то безграничной любви. Люди, которые думали, «что живут правильно, что так и надо жить», вдруг поняли — может быть иначе, можно дышать, действовать, просыпаться утром и быть свободными. Они обрели новое восприятие жизни, как герой пьесы, через любовь. И как печально все заканчивается в самом конце 1990-х, когда все это превращается в ту же систему, только под другим углом.
В течение одного часа авторы спектакля постараются исследовать процесс возникновения образов любви, счастья, свободы и потери в сознании человека, живущего в конце XX века. Как эти образы и портреты близких, сформировавшие личность человека, вдруг возникают в сознании — мутные, монохромные, откуда-то из глубин внутреннего космоса, и связывают прошлое с моментом настоящего тонкими струнами музыки Вайнберга.
Декорации спектакля будут созданы из материалов, которые были собраны на даче художницы Ольги Молчановой-Пермяковой. Так авторы постановки хотят обратить внимание зрителя на разумное отношение человека к экологии.
Творческая команда и авторы:
• Режиссер-постановщик, продюсер – Евгений Мезенцев
• Музыкальный руководитель – Ирина Марцинкевич
• Художник, сценография, видео-арт – Ольга Молчанова-Пермякова
• Звукорежиссер, sound effects – Артем Наумов
• Текст – Юлия Поспелова, Евгений Гусев
Актёры:
• Алексей Корсуков
• Евгений Гусев
Музыка, артисты симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета:
• Артем Наумов — скрипка
• Роман Ефимов — виолончель
• Кристина Басюл — фортепиано
• Ирина Марцинкевич — флейта
Проект реализуется в рамках III Гражданских сезонов «Пермские дни памяти» и приурочен к 100-летию композитора Мечислава Вайнберга. Мероприятие проходит при поддержке Центра городской культуры. Билеты уже в продаже .
Последние новости
Летающая скорая помощь в Прикамье приняла на борт самого маленького пациента
Новорожденный появился на свет сутки назад freepik.com Впервые в новейшей истории санитарной авиации Пермского края воздушная скорая помощь эвакуировала самого юного пациента – новорождённого,
Этой весной в Пермском крае от укусов клещей пострадали шесть человек
Среди них один ребенок Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП В Пермском крае начался сезон клещевой активности.

Пермское УФАС согласовало преференцию для развития образования и науки
Её предоставление направлено на проведение мероприятий по оценке кандидатов на включение в кадровый резерв Пермского края В антимонопольную службу обратилась администрация губернатора Пермского края с заявлением о дач
Власти Прикамья намерены усилились поддержку ИТ-сферы
Регион усилит меры для развития технологического сектора . На ежегодной встрече губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с представителями ИТ-компаний обсудили новые инициативы, направленные на поддержку отрасли.