04.06.2019

В Перми отметят Пушкинский день

Фото Виталий Кокшаров 6 июня в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (улица  Петропавловская,

Фото Виталий Кокшаров

6 июня в Центральной городской библиотеке им. Пушкина (улица  Петропавловская, 25) пройдет литературно-музыкальная программа «Встретимся у Пушкина» в рамках празднования 220-летия со дня рождения поэта.

В 11:00 у памятника Пушкину в сквере «Сказки Пушкина» начнется программа «Дань уважения и признания». Здесь соберутся почитатели творчества поэта, библиотекари, пермские поэты и прозаики, педагоги и учащиеся. Состоится возложение цветов, прозвучат поэтические произведения в исполнении учащихся театрального отделения детской школы искусств №15 «АРТика».

В 11:30 программа продолжится экскурсией «От Пушкина до Пастернака». Маршрут пешеходной экскурсии проходит по небольшому участку улицы Сибирской от памятника Пушкину до памятника Пастернаку. Во время городской прогулки прозвучит рассказ о том, как оказались переплетены имена двух русских писателей в пространстве одной из улиц города Перми. Участники познакомятся с прошлым и настоящим скверов, где установлены памятники поэтам. Маршрут экскурсии насыщен литературными историями людей и зданий, связанных с именами Александра Пушкина и Бориса Пастернака. В 12:30 литературная экскурсия переместится в старинный Дом Смышляева, где сейчас располагается городская библиотека им. Пушкина.

В 15:00 в малом зале начнется кинопоказ анимационного фильма – трилогии о Пушкине: «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я», «Осень», составляющих по замыслу единое произведение. Сценарий фильма основан на стихотворениях, рисунках и личных письмах поэта, а так же на воспоминаниях и свидетельствах его современников.

В 15:00 состоится мастер-класс «Бумажная кукла Пушкинской эпохи» от Елизаветы Стальных. Участники смогут создать бумажную куклу в стиле XIX века. Для участия необходимо принести цветные карандаши, либо акварель и кисти.

В 18:30 в большом зале Пушкинской библиотеки начнется литературно-музыкальный вечер «Метель». В спектакле объединилось творчество Александра Пушкина и композитора Георгия Свиридова. Постановка Ирины Максимовой «Метель» – образец великолепной, лаконичной и ясной прозы с захватывающей интригой и стремительно развивающимся сюжетом.  

В течение дня в малом зале будет экспонироваться выставка батика Екатерины Безденежных по произведениям Пушкина. Экспозиция «Сказку эту поведаю теперь я свету» посвящена 220-летию со дня рождения поэта. Через сюжеты картин художник передает атмосферу таинственности из волшебных сказок писателя. В большом зале будет представлена книжная выставка «Ох, лето красное!»

Вход на все события свободный. Контактное лицо - Елена Валентиновна Дедова, 207-50-34.


Последние новости

В России проходит Неделя популяризации донорства крови

Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

В Прикамье зафиксирован первый в 2024 году случай присасывания заражённого клеща

Он оказался переносчиком боррелиоза Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Врачи краевой больницы им.

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИИ ВЫДВОРЕН ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ

ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИИ ВЫДВОРЕН ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ Бардымским районным судом вынесено постановление по делу по делу об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *