22.08.2019

В новом театральном сезоне ожидается 27 премьер

В среду, 21 августа, состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе Пермского края, на котором обсудили проведение мероприятий Года театра в регионе.

В среду, 21 августа, состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе Пермского края, на котором обсудили проведение мероприятий Года театра в регионе.

Открывая обсуждение,  губернатор Максим Решетников  отметил, что за первую половину года уже состоялось 18 театральных премьер. Впереди — открытие нового театрального сезона, в котором ожидается 27 премьерных спектаклей, которые пройдут во всех ключевых театрах — как в краевой столице, так и  в  территориях.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Культура развивается хорошо там, где развивается материально-техническая база. Мы действительно и дальше будем этим заниматься, будем решать накопившиеся вопросы. Первое время фокусируемся на краевых театрах, но надо помогать и муниципальным театрам, чтобы развивались коллективы, репертуары. Краевым театрам нужно больше охватывать новые пространства, выходить к людям, чтобы увеличить популярность театров в крае.

Одним из ключевых событий Года театра в ПФО стал фестиваль «Театральное Приволжье», который объединил более тысячи школьных и 130 студенческих театров из регионов округа. Старт фестивалю дал в марте полномочный представитель Президента России в  ПФО Игорь Комаров, а сейчас «Театральное Приволжье» выходит на финишную прямую.

До 31 октября в рамках окружного этапа фестиваля каждый может заочно познакомиться с  участниками из всех субъектов – с помощью видеоверсий спектаклей на сайте  http://театральноеприволжье.рф . Там же можно поддержать понравившихся участников из других регионов, отдав свой голос в режиме онлайн. Уже в  ноябре в  рамках финала «Театрального Приволжья» жюри и зрители выберут лучшие молодые театральные коллективы из 14  регионов. Пермский край на этом событии представят два театра — «Балаганчик» и «17-я скрипка».

Отметим, в этом году восемь театров Прикамья получили более 37 млн руб. из федерального бюджета на  техническое оснащение. Завершается ремонт зрительного зала в ТЮЗе, в Чайковском театре драмы и комедии идёт реконструкция, идёт подготовка проектной документации для ремонта фасада здания Театра-Театра.

Осенью  в Перми впервые состоится всероссийский фестиваль-конкурс профессиональных театров  «POST ФАКТ», а также XV Пермский краевой фестиваль «Волшебная кулиса»; в  Березниках  пройдёт региональный театральный фестиваль «КаМский»,  в  Кудымкаре — межнациональный фестиваль искусств «Сообщение».

Источник — пресс-служба администрации Пермского края

Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *