03.01.2020

В неделю православного кино в Перми состоятся инклюзивные показы для слабослышащих людей

С 9 по 15 января в киноцентре «Премьер» пройдёт традиционная неделя православного кино «Свет Христова Рождества».

С 9 по 15 января в киноцентре «Премьер» пройдёт традиционная неделя православного кино «Свет Христова Рождества».

В рамках Рождественской недели православного кино пермяки и гости краевой столицы смогут посмотреть фильмы лауреатов российских и международных кинофестивалей. Программа включает документальные и художественные фильмы, раскрывающие различные аспекты духовно-нравственного выбора и становления личности.

Кроме того, состоится ряд инклюзивных показов, в которых могут принять участие люди, имеющие ограничения здоровья по слуху. Фильмы с сурдопереводом появились в фонде Объединения муниципальных библиотек города Перми благодаря реализации библиотекой №32 (Библиотека духовного просвещения) и киностудией «Новый курс» проекта «Доступная киносреда» городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы».

11, 13 и 14 января будут продемонстрированы документальные фильмы пермской киностудии «Новый курс»: «Эвакуационный роман» (режиссер Константин Шитов), «Бурлаки на Каме» (режиссер Сергей Лепихин) и фильм «Лица Победы» (режиссер Константин Шитов), состоящий из 3-х частей – «Последний прорыв», «Война», «Победители», в которых представлены воспоминания 17 ветеранов и тружеников тыла, переживших Великую Отечественную войну и доживших до наших дней.

В обсуждении фильмов примут участие известные пермские режиссеры, писатели, ученые, священнослужители, учащиеся и студенты, любители кино.

Посетителям встреч будет предложен просмотр литературы по теме кинопоказов из фондов библиотеки №32.

Организаторами недели кинопоказов более 15 лет выступает библиотека №32, «Пермская Синематека» и киноцентр «Премьер» при поддержке министерства культуры Пермского края, Пермской епархии, киностудии «Новый курс», регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ревнители просвещения».

Начало показов в киноцентре «Премьер» (улица Пионерская, 17) в 15:00. Вход свободный по количеству мест в кинозале.

Отметим, в Пермском крае в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным,  активно реализуется программа «Социальные кинозалы». В декабре 2019 года заработало 30 таких кинозалов. Всего к 2022 году сеть социальных кинозалов в регионе расширят до 92 площадок в 46 муниципалитетах края, а число зрителей кинопоказов к 2024 году должно увеличиться до 300 тыс. в год. Главное отличие таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.     


Последние новости

В Лысьве по результатам прокурорской проверки директор муниципальной спортшколы привлечен к ответственности

Лысьвенская городская прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании и лицензировании в деятельности образовательных учреждений.

Итоги приема граждан прокурором края в территориях Прикамья

23 апреля 2024 года прокурор Пермского края Павел Бухтояров провел прием граждан в Очерском и Оханском городских округах.

Состоялось 55 заседание Избирательной комиссии Пермского края

  На заседании были рассмотрены следующие вопросы:  1. О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Пермского края от 09.02.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *