15.05.2022

В Мичуре День Победы отметили мероприятием в доме досуга

«Расскажи нам, портрет, о войне…» smart Сохранение исторической памяти – основная задача, которую поставили перед собой организаторы праздника, посвященного Дню Победы в Мичуринском Доме досуга.

«Расскажи нам, портрет, о войне…»

smart

Сохранение исторической памяти – основная задача, которую поставили перед собой организаторы праздника, посвященного Дню Победы в Мичуринском Доме досуга.

Они напечатали портреты фронтовиков-мичуринцев и украсили ими стенд Дома досуга. Многие узнали своих родственников. С замиранием сердца гости вглядывались в их лица, светлые глаза и улыбки.

Ведущие вечера М. Рябова и Н. Юркова рассказали нам о многих героях войны. 151 человек ушел на фронт из маленькой деревни Мичуры, не вернулось обратно более 100 мичуринцев. Волнительно было слушать о семье Батуевых, где воевало 5 братьев и двое из них навечно остались на полях войны. Храбро служили четверо братьев Фотиных, из которых в живых остался только младший Поликарп, но и он вскоре умер от ранений. Также на троих сыновей получила похоронку Е.К. Сальникова. Похожая судьба была у многих мичуринских семей.

О женском мужестве и стойкости рассказал мини-спектакль «Бабы» (автор М.Мамаева). Русские женщины переживают гибель мужей на фронте, тяжелую жизнь в тылу, голод и одиночество, но не утрачивают чувства прекрасного, способности надеяться на лучшее даже в самые горькие моменты жизни. Творческий коллектив в составе Н.Н. Смирновой, В.В. Сальниковой, К.Ф. Федосеевой, Е.А. Шлыковой и Т.И. Сасевой прекрасно показал разные женские судьбы и их единение в стремлении приблизить победу.

Эта же тема прозвучала в стихотворении «Русской женщине» М. Исаковского в исполнении В.В. Сальниковой. От горьких воспоминаний никуда не деться, но женщины выжили, трудились, растили детей, поднимали страну.  Боль утраты любимых людей и радость победы отразились в песнях «Если б не было войны»,  «Тишина» и «Седина», которые исполнили Н.Н. Смирнова и вокальная группа «Завалинка».

Минутой молчания почтили память всех погибших героев.

Пока жива память о героях – живы и они в наших сердцах, об этом читали стихи ребята (А. Новокрещенова, В. Полянина, И. Крутикова, В. Крутикова, В. Салмин, Д. Салмин, В. Попов). Они также исполнили песни «На поле танки грохотали» и «Прадедушка».

В течение концерта ведущие успели рассказать обо всех героях, чьи портреты украшали стенд. Работниками Дома досуга была проведена огромная поисковая работа. В заключение праздника было предложено всем присутствующим  снять со стенда портрет своего героя и сформировать свой, пусть небольшой Бессмертный полк. Особенно трогательно было видеть маленьких зрителей с фотографиями своих прапрадедов. Хочется верить, что они запомнят эти торжественные моменты и не прервется та ниточка памяти, которая соединила их с победителями Великой войны.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Хочется от всей души поблагодарить работников Мичуринского Дома досуга за прекрасно проведенный вечер.

Совет ветеранов д. Мичура

 

Последние новости

Десятая бригада врачей из Пермского края прибыла в Северодонецк

В Северодонецк из Пермского края прибыла десятая бригада из 12 врачей для помощи местным жителям.

В Пермском районе суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным срока отселения граждан из аварийного дома

Прокуратура Пермского района Пермского края проверила на поднадзорной территории соблюдение администрацией муниципального округа требований жилищного законодательства.

В Еловском округе выявлены нарушения законодательства при организации подвоза детей к образовательным учреждениям

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства об образовании.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *