19.03.2023

В кунгурском Художественном музее действует выставка «Из Марьино во Францию»

Здесь представлены работы молодых живописцев,


Артисты Пермской краевой филармонии Савва Цубко, Эльвира Ларионова, Татьяна Яркова и Марина Гец во время открытия выставки в Художественном музее

Здесь представлены работы молодых живописцев, выпускников Санкт-Петербургской академии художеств им. Е.И. Репина, которые работают в реалистической традиции. Кунгуряки получили возможность посмотреть картины современных художников, благодаря петербургскому коллекционеру и меценату Галине Георгиевне Степановой, автору проекта восстановления исторической усадьбы Строгановых - Голицыных «Марьино».

Экспозиция «Из Марьино во Францию» включает этюды и картины, созданные в пейзажном парке Марьино и в предместьях Франции. Виды парка русской усадьбы, французских замков переносят в самые красивые места, где творили Клод Моне, Пьер Боннар, Василий Поленов, Константин Коровин и другие известные мастера.

Директор Кунгурского музея-заповедника Сергей Мушкалов рассказал 3 марта на открытии выставки:

- Экспозиция сформирована за годы сотрудничества российской и французской сторон. В 2012 проводились пленэры в исторической усадьбе Строгановых-Голицыных Марьино в Ленинградской области, а с 2014 года - ежегодные пленэры в замках и парках во Франции: в долине реки Луары, Северной Нормандии, провинции Иль де Франс, в замках Во-ле-Виконт, Фонтебло, Мартенвиль и других. Результат этих пленэров - перед вами, в этих прекрасных полотнах.

Картины, которые сейчас находятся в Кунгуре, сначала экспонировались во Франции, а затем побывали во многих городах России: Череповце, Твери, Старой Ладоге, Владимире, Москве, Архангельске, Тамбове, Калуге, Ельце, Ржеве, Керчи, Орле, Богородицке, Петрозаводске, Смоленске.

На фоне пейзажей с прекрасной старинной архитектурой гармонично смотрелись выступившие на открытии выставки артисты Пермской краевой филармонии. Великолепие сочетания красок и музыки украсило замечательный проект «Музейная пятница».

Наполненные впечатлением от пения артистов филармонии, зрители с особым вниманием рассматривали картины, прибывшие к нам из Санкт-Петербурга, восхищаясь пейзажами и натюрмортами.

Людмила Пятилова

Фото автора

СПРАВКА

Выставка «Из Марьино во Францию» открыта до 31 марта. Адрес: г. Кунгур, ул. Степана Разина, 39, Художественный музей (Засылвенский микрорайон). Справки по телефону: 7-11-33, доб. 5.

Искра_Кунгур©iskra-kungur.ru

Последние новости

В Пермском крае увеличивается количество предпринимателей

Фото: Новости Перми Автор: Анастасия Абрамова Об этом рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Павел Новоселов, выступая с докладом на заседании краевого парламента.

С марта 2024 года в Пермском крае стартовала диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья  мужчин и женщин

Указом Президента России В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи. В целях укрепления репродуктивного здоровья населения с 2024 года вводится диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья.

Деловая игра «Судебное заседание»

Сегодня в рамках развития правовой культуры Пермский краевой суд гостеприимно распахнул свои двери учащимся школы «Диалог».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *