21.01.2020

В «Губернии» завершился Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник»

Песни спеты, огни погасли, наряды и куклы бережно уложены в сундуки — завершился десятый юбилейный фестиваль зимнего фольклора «Сочельник».

Песни спеты, огни погасли, наряды и куклы бережно уложены в сундуки — завершился десятый юбилейный фестиваль зимнего фольклора «Сочельник». Он проходил в Пермском доме народного творчества «Губерния» с 17 по 19 января 2020 года.



Всего на юбилейный «Сочельник» съехалось порядка 500 участников. География праздника: Москва, Санкт-Петербург, Омск, Екатеринбург, Пермь и Пермский край от Чайковского до Чердыни. Программа «Сочельника» включала лекции по народной культуре, обширную детскую программу, концерты, огненное шоу «Крещенские огни», вертепные представления, сражение танцевальных коллективов «Святочный перепляс» и большую мастеровую программу.

В лекционной части фестиваля все желающие могли поучаствовать в беседах о русском фольклоре. Среди тем: обзор 10-летней истории «Сочельника»; открытый урок от московского ансамбля «Веретёнце»; лекции по нематериальному культурному наследию, по народному костюму, по экспедициям фольклориста Ивана Зырянова. 

В конкурсе народных театров участвовали девять коллективов. Соответственно, было показано девять вертепных представлений. Концертную программу в этом году также представляли коллективы «Этносфера» (Москва), «БиоТрио» (Москва), «Веретёнце» (Москва). Ценители искусства убеждены, это была очень изысканная музыкальная подборка.

На третий день фестиваля состоялся танцевальный батл «Святочный перепляс», в котором приняли участие 70 человек из семи коллективов и около 150 зрителей.  Любимая всеми часть программы «Сочельника» – «Пельменные помочи». В фестивальные дни все желающие могли прийти в Пермский дом народного творчества, налепить пельменей, поговорить, попеть в душевной компании, потом отведать то, что приготовили. Всего за время «Пельменных помочей» гости приготовили и съели 62 кг пельменей.

Состязания мастеров огненного жанра «Крещенские огни» включали 10 сольных выступлений, четыре коллективных и три показательных. Главные призы «Крещенских огней» отправились в соседний регион. В номинации «Соло» победила Яна Ахиярова из Екатеринбурга. В номинации «Команда» — Полина Башмакова и Яна Ахиярова (Екатеринбург).

В фойе ПДНТ «Губерния» все три дня фестиваля работали мастерские. Здесь можно было научиться искусству набойки и рисованию обвинской розы, увидеть мастер-шоу по работе с берёстой и то, как работает ткацкий станок, научиться делать традиционную куклу и поиграть на народных музыкальных инструментах.   

Десятый фестиваль зимнего фольклора «Сочельник» был организован Пермским домом народного творчества «Губерния» при поддержке Министерства культуры Пермского края и ФГБУК «Государственный Российский дом народного творчества».

Последние новости

​Проектировщик технологического оборудования в Перми оптимизирует бизнес-процессы

К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось еще одно предприятие из Пермского края.

Как выбрать канал продаж?

24 апреля в конференц-зале Пермской ТПП состоялась уже 5-я встреча в этом году, на которой участники узнали о классическом комплексе маркетинга и как выбрать новый канал продаж.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю рассказали сотрудникам торговых сетей и предприятий общественного питания о профилактике клещевого энцефалита Специалисты отдела надзора по гигиене питания в р

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *