03.09.2022

В день окончания мировой войны десятки тысяч прикамцев написали «Диктант Победы» очно и онлайн

В официальную дату окончания Второй мировой войны, 3 сентября, на следующий день после 77-летия капитуляции милитаристской Японии, состоялась уже в четвертый раз международная патриотическая акция «Диктант Победы».

В официальную дату окончания Второй мировой войны, 3 сентября, на следующий день после 77-летия капитуляции милитаристской Японии, состоялась уже в четвертый раз международная патриотическая акция «Диктант Победы».

Число ее участников еще подсчитывается, но известно, что очно на 275 площадках в Пермском крае работу писали 14,5 тысячи человек. Это практически эквивалентно количеству прикамцев, выполнивших диктант в прошлом году офлайн и онлайн суммарно – цифра равнялась 15 тысячам. Что составляло 1% от всероссийских 1,5 млн граждан, участвовавших в мероприятии 2021-го.

Подготовленные места для «Диктанта Победы» традиционно располагались в учреждениях образования, науки, культуры, подразделения силовых структур присоединились к нему, как и раньше: Минобороны, МЧС, Росгвардия. Из 25 заданий 20 были по первому году Великой Отечественной войны и юбилеям советских полководцев, а пять – по прикамской тематике.

Центральной площадкой в регионе являлся исторический парк «Россия – моя история», что находится в здании бывшего Речного вокзала Перми. На выполнение заданий предоставлялся академический час – 45 минут, пользоваться техническими средствами, гаджетами, шпаргалками, справочниками и прочим запрещалось. Равно как и пересаживаться, разговаривать с другими людьми, чем-либо с ними обмениваться и так далее.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин «Диктант Победы» писал в этом году онлайн – на сайте диктантпобеды.рф , а позже прокомментировал:

«Прежде всего, это возможность вспомнить историческую правду о событиях, которые проходили во время Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Сейчас многие пытаются исказить, переписать историю, чего нельзя допускать. Для этого нам, прежде всего, надо самим ее прекрасно помнить».

А ряд других известных в Прикамье политиков лично прибыли в исторический парк «Россия – моя история» и сначала поприветствовали участников очного процесса, а затем и выполнили положенные задания офлайн. В частности, секретарь пермского реготделения «Единой России», вице-спикер Законодательного собрания Вячеслав Григорьев так предварил старт международного мероприятия:

– Ежегодно мы видим, как растет интерес людей к «Диктанту Победы». Среди участников акции – очень много молодых ребят, школьников и студентов. Это значит, что тема исторической памяти, знаний о подвигах нашего народа близка всем поколениям. Любить свою Родину – значит, в том числе, помнить ее историю, важнейшие этапы судьбы своего народа. Желаю успеха всем участникам и надеюсь, что год от года их число будет постоянно расти.





Последние новости

Губернатор Махонин назвал Пермский край опорой России

Пермский край является опорой России. Губернатор Дмитрий Махонин заявил об этом во время своего ежегодного послания, в котором подвел итоги работы за четыре года.

За год в Перми увеличились продажи препаратов против курения

Рост составил 71% По итогам прошлого года спрос на препараты от никотиновой зависимости в Перми вырос на 69%.

«Май подкинет сюрприз». Синоптики шокировали прогнозом на конец весны

Яна Лаушкина Подписаться в Telegram По прогнозу метеорологов на майский месяц, последний месяц весны обещает быть неприятным с точки зрения погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *