03.06.2019

В Чайковском театре драмы и комедии в рамках проекта «Культура малой Родины» состоялась премьера спектакля

Театр Чайковского участвует в проекте «Культура малой Родины», инициированном партией «ЕР»,

Театр Чайковского участвует в проекте «Культура малой Родины», инициированном партией «ЕР», с 2017 года

Чайковский театр драмы и комедии представил сказку «Муха-Цокотуха» в инсценировке и режиссуре Алексея Орлова и в сценографии алма-атинского театрального художника Владимира Пономарёва (Казахстан).   Последняя в 88-м театральном сезоне премьера спектакля при аншлагах состоялась 25-26 мая и 2 июня. И тем самым открыла творческий диалог с детворой в период летних каникул. 

«Музыкальная сказка» – так определил жанр своей оригинальной «Мухи-Цокотухи» режиссёр  Алексей Орлов   (он же – автор пьесы по мотивам одноимённой сказки Корнея Чуковского). История о чудесном избавлении доброй Мухи-Цокотухи из плена коварного Паука пришлась по нраву многим поколениям читателей. В день своих именин Мухе-Цокотухе посчастливилось найти денежку, на которую она купила самовар. Хлебосолка по натуре, она организовала «букашкам-таракашкам» застолье. Прерывая веселье, «старичок-паучок» пытается погубить Муху-Цокотуху. Никто из гостей не решается спасти хозяйку. В бой со злодеем вступает лишь маленький отважный Комарик.

«Муха-Цокотуха» Алексея Орлова по сути – музыкально-сценическое произведение, которое вобрало в себя все необходимые  мюзиклу   виды искусства. Ненавязчиво короткие стихотворные диалоги в нём гармонично переплетаются с современной музыкой эстрадно-развлекательного типа, а также с комментирующими события хорами-бурлесками и хореографическими интермедиями. И здесь маленькие зрители интуитивно ощутили добротную работу замечательного чайковского хореографа  Любови Насоновой  и репетитора по вокалу, педагога Чайковского музыкального училища  Веры Новиковой.

Зрелищности за счёт сказочно-волшебного, «цветочного» царства художественного оформления и изобретательного великолепия театральных костюмов чайковской «Мухе-Цокотухе» не занимать. В первую очередь, спектакль чарует богатой палитрой выразительных средств у актёров. Согласно экспресс-интервью, наиболее запомнившимися детям героями сказки стали: грациозная, воздушная, словно балерина в полёте, – Муха-Цокотуха (артистка  Анастасия Гонина ), напыщенный рогатый Жук ( Сергей Пантющев ) и грузный, шестилапый чёрный Паук ( Артём Палкин ). Искорки радости, удивления и восхищения в ребячьих глазёнках вспыхивали при появлении галантного, но трусливого зелёненького Кузнечика «словно человечка» ( Кирилл Максимов ) и смелого Комарика в красной униформе Лейб-Гвардии Гусарского полка образца 1812 года ( Денис Зуев ). А где же ещё, если не в чайковской «Мухе-Цокотухе», можно увидеть «живые» музыкальные инструменты: Скрипку ( Светлана Дорохова ), Флейту ( Елена Гречан ), Трубу ( Анастасия Панина ) или Барабан ( Александр Ляйс )?..    

Мюзикл – жанр, как правило, в постановочном отношении сложный и потому дорогой. И рождение «Мухи-Цокотухи» состоялось благодаря участию театра в федеральном проекте «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Источник: http://www.chaikteatr.ru

Справка:

Проект партии «Единая Россия» по поддержке театров малых городов и детских театров стартовал в 2017 году. В Прикамье в 2017 – 2018 годах его участниками стали два пермских театра – ТЮЗ и Кукольный, а также Чайковский театр драмы и комедии, Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина, Березниковский драматический театр, Березниковский театр «Бенефис» для детей и молодежи и молодежная студия-театр «Доминанта» города Губаха.  

Театрам – участникам проекта выделяются средства из трех бюджетов, они идут на новые постановки: приобретение декораций, костюмов, оборудования, привлечение специалистов в области режиссуры, сценографии, хореографии и проч.; также театры на эти средства могут улучшить материально-техническую базу.  Так, в 2018 году в общей сложности учреждениям культуры было выделено более 40 млн рублей.

Как пояснил сопредседатель Регионального общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», председатель Пермского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ  Анатолий Пичкалев,  объем финансирования в этом году сохранился. Впервые в проекте примет участие Коми-Пермяцкий театр.

Последние новости

В России проходит Единая неделя иммунизации

Ежегодно в России, как и во всем мире, с 24 по 30 апреля проводится Единая неделя иммунизации (ЕНИ).

В прокуратуре края состоялось заседание коллегии по вопросам принудительного исполнения судебных актов, содержащих обязательства в отношении несовершеннолетних

В прокуратуре Пермского края под председательством прокурора края Павла Бухтоярова состоялось заседание коллегии,

Участница из Пермского края стала финалистом Всероссийского конкурса «Атмосфера»

  В начале года 12 участников из Пермского края были допущены к участию в федеральном этапе конкурса «Атмосфера».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *